Такси в столице в последнее время великое множество. Компании, предоставляющие услуги по перевозке пассажиров, растут как грибы после дождя, однако и этот фактор не становится причиной улучшения качества предоставляемых услуг.

На днях знакомая с семьей воспользовалась услугами одной из служб такси, о чем пожалела сразу после того, как они сели в автомобиль.

По словам знакомой, в салоне автомобиля стоял очень густой запах мужского одеколона. Поначалу она не предала этому значения, списав все на то, что водитель мог просто переборщить с парфюмом.

Но когда они отъехали, стало очевидным то, что с водителем что-то не так. Он как-то странно управлял транспортным средством, резко тормозил прямо посредине дороги.

Знакомая как-то сразу и не поняла, в чем дело.

Но водителя остановил пост дорожной полиции, и сразу все стало ясно - водитель был сильно пьян, количество алкоголя в крови превышало все допустимые нормы, очевидно, одеколоном он залил салон, чтобы пассажиры не почувствовали запах алкоголя.

К счастью, для пассажиров пьяного водителя такси все закончилось благополучно, так как водителя после проведенного алкотеста задержали, но страшно даже представить, чем все могло закончиться…

Кто же в ответе за ситуацию с водителями такси в Азербайджане?

Как заявил в беседе с Media.Az председатель общества «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов, нельзя забывать о том, что такси — это транспорт, а значит, средство повышенной опасности.

«Такси должны быть безопасны, для работы таксистом нужна лицензия, а водители такси  должны быть настоящими профессионалами в своем деле. Во многих странах таксистом может работать только человек с большим стажем в данной сфере, а в Азербайджане все в этом плане весьма просто.

Огромное количество такси в Баку говорит о непростой ситуации с работой в стране. Каждый, кто не смог устроиться на работу по специальности, но имеет автомобиль, пытается зарабатывать на частном извозе. В итоге таксуют многие, независимо от того, какой у них автомобиль, сколько лет стажа вождения и т.д. Увы, часто за руль такси садится кто попало, отсюда и проблемы», - отметил эксперт.

Сабина Алиева
Media.Az