В Азербайджане, как и в ряде стран СНГ и Европы, наблюдается антипрививочное движение.

Просто оно не носит столь массового характера. Антивакцинационное движение началось с того, что в 1998 году Эндрю Вейкфилд связал вакцинацию с аутизмом, опубликовав «исследование», в котором привел 12 примеров заражения аутизмом после прививок против кори, краснухи и паротита.

Сегодня многие родители в Азербайджане боятся прививать детей.  

Стоит отметить, что вакцина — эта слабая форма вируса, она «учит» тело распознавать опасность. Поэтому при атаке настоящего вируса организм уже готов защищаться активней.

Вакцина защищает не только отдельного человека, но и окружающих. Если привито большинство (примерно 75-94% населения), то остальным бояться нечего — сработает коллективный иммунитет. 

Если говорить об Азербайджане, то сегодня в национальный календарь включены вакцины от одиннадцати болезней: гепатита В, полиомиелита, туберкулеза, столбняка, коклюша, дифтерии, кори, краснухи, паротита, пневмококковой и гемофильной инфекции. 

Стоит отметить, что, по данным ВОЗ, в 2015 году Азербайджан вошел в десятку стран из 53 государств Европейского региона, свободных от кори и краснухи.

«Для Азербайджана в принципе не столь актуальна проблема антивакцинационного движения, поскольку в стране привито большинство, почти 90% населения». Об этом сказала Media.Az главный врач поликлиники N8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова.

По его словам, вакцинами пренебрегать не стоит, поскольку они вырабатывают в организме ребенка иммунитет против того вируса, от которого его и сделали. Но самое главное, вакцину правильно хранить и правильно делать, чтобы она не дала обратного эффекта. 

«Один период времени в Баку произошел всплеск заболеваний корью и краснухой. В этот момент практически всех детей вакцинировали. Как правило, подобные инфекционные заболевания могут повториться, как минимум через пять лет. Тем самым, прививка предохраняет организм от повторного заболевания (речь идет, если ребенок уже переболел)», - сказала эксперт. 

Керимова говорит, что очень важно понимать, откуда и как завозится вакцина, после, в каких условиях ее хранят и очень важно, чтобы делал ее тоже специалист. Если все требования не соблюдаются, конечно, после введения прививки у ребенка может быть негативная реакция. 

По ее словам, обычно в 70-80% случаев заболевают именно те дети, которых не вакцинировали из-за отказа родителей. В этом случае, они могут потребовать у медицинского учреждения необходимые документы на вакцину и уже потом решать врачам - делать прививку или нет. Ведь это очень важно. 

Кстати говоря, большинство европейских стран поддерживают политику добровольной вакцинации, хотя есть страны, где вакцинация обязательна.

Например, в Италии вакцинация детей является обязательным условием для посещения государственного дошкольного учреждения и школы. Аналогичное и в Германии. Во Франции всем детям необходимо делать 11 обязательных прививок согласно календарю вакцинации.

Во всех штатах действует обязательное требование, согласно которому дети не могут посещать школы и дошкольные учебные заведения, если им не сделали прививки по календарю. 

В Австралии действует закон о том, что дошкольные учреждения могут посещать только дети, которым сделали все плановые прививки. В Канаде около 85% детей вакцинированы по календарю прививок, и лишь менее 2% родителей категорически против вакцинации. 

 
Джамиля Алекперова 
Media.Az