Лето – пора, когда фиксируется самое большое количество укусов ядовитых змей, а в Азербайджане такое происходит довольно часто.

Как пишет Media.Az директор Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана Эльман Юсифов, недавно заявил СМИ о том, что  этим летом значительно увеличилось число обращений в связи с обезвреживанием обнаруженных на той или иной территории змей.

Юсифов отметил, что причиной такого увеличения популяции змей в Азербайджане является не только жаркая погода, но и увеличение числа мелких грызунов на невозделываемых землях, которые входят в их рацион.

Как заявил в беседе с Media.Az заведующий токсикологическим отделением Клинического медицинского центра Министерства здравоохранения Азербайджана, главный токсиколог страны Азер Максудов, с апреля по сегодняшний день в отделение токсикологии поступили 52 пациента, укушенных ядовитыми змеями. Все пострадавшие были укушены гюрзой.

«В основном, все укушенные - это мужчины, хотя несколько случаев укусов пришлось и на женщин. Большая часть укусов произошла на территории каменных карьеров. Смертельных случаев, к счастью, не зафиксировано.

Если случай произошел в регионе, то сразу же пострадавшему вызывают санитарную авиацию, которая доставляет укушенного ядовитой змеей пациента в Республиканский токсикологический центр. Нехватки сыворотки у нас нет, она имеется в достаточном количестве. Вся сыворотка, имеющаяся у нас, закупается в Узбекистане», - сообщил А.Максудов.

По его словам, укусы гюрзой происходят как на Абшероне, так и в регионах Азербайджана.

«Большая опасность встречи с ядовитыми змеями имеется на природе - вдоль рек, где змеи часто прячутся под камнями, в лесах. Больше всего пострадавших от ядовитых укусов в Гаджикабуле, Ширване, Товузе и в Гябяля», - сообщил токсиколог.

Также, по его словам, с начала сезона было зафиксировано 16 укусов скорпионами и 7 укусов каракуртами.

«В этих случаях пострадавшим также была введена сыворотка. Нехватки сыворотки против каракуртов и скорпионов также нет», - сообщил А.Магсудов.

По его словам, главное при укусе змеи или ядовитого насекомого - сразу же обратиться к врачу для получения сыворотки.

«Чтобы не распространялся яд, нужно положить лед и перевязать место укуса, но это делать нужно, если помощь запоздала, или вы находитесь очень далеко от больницы. В противном же случае, повторюсь, сразу нужно бежать за врачебной помощью, никакой самодеятельности», - подытожил завотделением токсикологического центра.

Сабина Алиева
Media.Az