«До изменения политической ситуации в Армении, на линии соприкосновения войск обе стороны чаще применяли в отношении друг друга крупнокалиберное вооружение, включая минометы и гранатометы. Сейчас, можно сказать, обе стороны конфликта заняли выжидающую позицию.

Мы только отвечаем на их провокации. К тому же мы, в отличие от армян, не обстреливаем гражданских лиц и  прифронтовые села», - сообщил Media.Az военный эксперт Тарлан Эйвазов, комментируя заявление личного представителя действующего председателя ОБСЕ послу Анджея Каспршика в интервью армянским СМИ.

Что касается обстрелов из обычного стрелкового оружия, то, по словам Т.Эйвазова, это естественно, на войне. Тем более что обе стороны конфликта не отозвали с позиций своих снайперов.

«Стороны конфликта, говоря образно, «прощупывают пульс» друг у друга. Хотя в истории войн редко случалось, когда между двумя сторонами конфликта не были размещены т.н. «голубые каски» ООН. Когда они отсутствуют, противники периодически обстреливают друг друга. 

Вновь повторюсь, действительно нет обстрелов с применением минометов и гранатометов, несмотря на панические или высокомерные высказывания нового армянского руководства», - отметил военспец. При этом Т.Эйвазов добавил, что армянская сторона понимает, что они получат достойный ответ на любую провокацию на линии фронта.

Отметим, что в заявлении Каспрщика говорится, что за последние несколько месяцев стороны сообщали об относительно низком уровне нарушений прекращения огня.

«Стороны также не сообщили о применении более смертоносного оружия, такого как минометы и гранатометы», - подчеркнул А.Каспрщик. 

По его словам, следует избегать любых подобных нарушений, а также действий, которые приводят к увеличению напряженности или которые повышают риск военных действий в прифронтовых районах. А стабильная ситуация на передней линии и низкий уровень потерь создают лучшую перспективу для возобновленного диалога. 

Тем временем Т.Эйвазов напомнил об угрозе армянских оккупантов нанести удар по Мингечаурской ГЭС. 

«Все это сказки армянской стороны. Данная ГЭС построена при СССР в середине  прошлого века. И она была рассчитана на то, чтобы выдержать даже ядерный удар сил НАТО. Тем более руководство СССР понимало, что без соответствующей защиты  достаточно несколько ударов обычным вооружением, чтобы большая часть нашей страны могла оказаться под водой. 

Так что они нас просто запугивают. Если армяне и попытаются нанести удар по ГЭС, наш ответ будет намного мощнее», - отметил Т.Эйвазов.

Бахтияр Сафаров
Media.Az