«В отличие от первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, премьер-министр Никол Пашинян, несмотря на то, что он является человеком Запада, не думает о будущем своей страны. Того же Тер-Петросяна беспокоило будущее Армении, ее граждан и экономики. В отличие от Пашиняна, первый президент Армении хотел, чтобы его страна не осталась вне различных региональных экономических проектов. Пашинян, видимо, этого не желает.

В вопросе оккупации территорий Азербайджана Пашинян не отличается от своих предшественников. Вся это воинственная риторика армянской стороны, возможно, связана с тем, что они просто хотят покрасоваться перед кем-то. Возможно, у них возникли финансовые проблемы, и они нуждаются в деньгах, к примеру, как они любят заявлять, для «развития демократии».

Об этом Media.Az сообщил военный эксперт Ильхам Агаларов, комментируя участившую воинственную риторику армянских оккупантов, которую они озвучивают в последние дни.

Что касается того,  что готова ли армянская армия к предстоящим боям, эксперт отметил, что он не сторонник того, чтобы недооценивать противника.

«В стане оккупантов есть различные группировки. Это силы, относящиеся к Союзу добровольцев «Еркрапа», потом так называемая «Армия обороны энкаэр» и, собственно, ВС Армении. Но в целом, по сравнению с нами, уровень их подготовки слабее», - отметил военспец.

Отметим, что буквально сегодня министр обороны Армении Давид Тоноян в беседе с журналистами сказал, что Армения в любой момент ждет возобновления военных действий, и не только со стороны Азербайджана.

Об этом  передает  Media.Az со ссылкой на армянское издание lragir.am.

На замечание о том, что его интервью было воспринято как прямое предупреждение Азербайджану, Тоноян сказал, что помимо заявлений, он опирается на дух и ответственность Вооруженных сил. 

При этом Давид Тоноян отметил, что при необходимости армянская сторона может нанести и превентивный удар с целью пресечь «агрессивные действия» Азербайджана.

Тем временем и Никол Пашинян обвинил Азербайджан в «нарушении атмосферы мира».

«Если Азербайджан пересмотрит свой подход и будет способствовать установлению атмосферы мира, мы и этому будем адекватны. Если пойдет в другом направлении, то будут предприняты соразмерные шаги», - сказал Никол Пашинян.

Касаясь жестких заявлений министра обороны Давида Тонояна в адрес Азербайджана, Никол Пашинян сказал, что это обязанность министра.

«Давид Тоноян все сделал правильно. Это его работа, и не только делать заявления, но и по необходимости обеспечивать им контент», - сказал Пашинян.

При этом он вновь повторил, что считает важным вовлечение сепаратистов Нагорного Карабаха в переговорный процесс. «Я уже сказал, что буду вести переговоры от имени Армении, но я не могу говорить за «Арцах», потому что там для этого есть избранные чиновники и структуры», - заявил Никол Пашинян.

Напомним, что ранее так называемый «министр обороны энкаэр» Левон Мнацаканян пригрозил нанести удар по Мингечаурской ГЭС.

В ходе первой карабахской войны армянские оккупанты планировали нанести удар или захватить Мингечаурскую ГЭС, напомнил военспец Ильхам Агаларов.

«После установления режима прекращения огня в 1994 году в наше Главное разведуправление поступила информация, позднее подтвержденная, что противник в районе Евлах - Гянджа планирует наступление в направлении Мингечаурской ГЭС. Но им не удалось воплотить эти планы в жизнь. Убедившись в этом, теперь оккупанты вынашивают планы о нанесении ракетного удара по Мингечаурской ГЭС. 

Независимо от того, планировали они это на самом деле или нет, сейчас они пытаются запугать нас на словах. Все эти планы с тех пор не изменились, просто они вносят определенные корректировки. Однако со времен бывшего СССР и по сей день данная ГЭС надежно защищена», - подчеркнул И.Агаларов.

Бахтияр Сафаров
Media.Az