В преддверии визита премьер-министра Никола Пашиняна в Санкт-Петербург с двудневным рабочим визитом армянские СМИ сообщили о планах России повысить цену для Армении на газ, сообщает Media.Az со ссылкой на армянское издание 1in.am.

Согласно сообщению газеты «Грапарак», Россия приняла политическое решение: к концу года, когда завершится срок нынешнего газового договора с Россией, цены на газ будут повышены. 

«Как заявил один из российских экспертов, чтобы этот шаг Кремля не рассматривался как недружественный в отношении своего партнера по ЕАЭС – Армении, Россия повысит цену на газ также для Беларуси.

Затем по обратным схемам она будет снижена для Беларуси, а для Армении останется прежней, поскольку здесь больше не то, что не доверяют новым армянским властям, а просто в недоумении по ряду вопросов, о чем не боятся говорить приезжающим в Россию из Армении высокопоставленным гостям.

Пусть Армения не забывает и не воодушевляется примером соседней Грузии. Запад не предоставил Грузии особенных грантов, однако дал кредиты, и сегодня внешний долг Грузии составляет 11 млрд., в отличие от 7 млрд Армении.

Грузия сегодня осталась без Осетии и Абхазии, а реальный руководитель страны Иванишвили – собственник 6% «Газпрома». Как говорится, он, российский парень», - упоминает газета «Грапарак».

Отметим, что в ходе встречи глав правительств Армении и России в расширенном составе, которое состоялось 24 октября 2017 года в Ереване, глава правления «Газпрома» Алексей Миллер подчеркнул, что ПАО в 2018 году сохранит цены на газ для Армении на уровне  150 долларов США за 1 тыс. кубометров. 

У Москвы достаточно много рычагов для воздействия на Ереван, напомнил в беседе Media.Az политолог и экономист Натиг Джафарли.

Москва попытается воздействовать на решения нового армянского правительства. Одним из рычагов Москвы является вопрос обеспечения газом Армении.

Но и у Армении есть определенная альтернатива – иранский газ. Достаточно долгое время ведутся переговоры о поставках газа из Ирана в Армению. Хотя газопровод из ИРИ в РА в принципе действует, однако, не в полную мощь.

«Ежегодно по нему можно прокачать около 1,5 млрд кубометров газа. В принципе, этого достаточно для Армении. Так что и у Еревана есть «козырь» против России. Однако Россия может «договориться» с Ираном, чтобы воздействовать на Армению. Тем более, что российско-иранские отношения достаточно хорошие в последнее время.

К тому же Москва не присоединилась ни к одной санкции в отношении ИРИ, принятые со стороны США. Так что Армения рискует недополучить от ИРИ тот объем газа, на который в Ереване рассчитывают», - пояснил он.

Что касается цены на газ, то, по словам эксперта, той же Европе Россия продает «голубое топливо» по цене от 230 до 300 долларов за 1000 кубометров.

«Не думаю, что Россия для Армении повысит цены до уровня Европы. Однако определенное давление Москвы в отношении Еревана будет оказано», - отметил Н.Джафарли.

Эксперт напомнил о том, что 70% экономики Армении зависит от российского капитала. Мобильная связь, железные дороги, электросети Армении во многих регионах управляются со стороны России.

От 2 до 2,5 млн армян проживают в России. И та сумма, примерно 1,5 млрд долларов в год, которую они пересылают своим родственникам в Армению, играет важную роль для снятия социальной напряженности в этой стране.

Сокращение этих трансферов либо создание преград для перечислений может стать причиной для определенных социальных проблем в Армении. 

В Армении понимают, что в руках России достаточно много рычагов давления на Ереван.
Поэтому в последнее время ведутся переговоры с западными кампаниями о диверсификации своей экономики. 

«Для того, чтобы привлечь иностранные инвестиции, они хотят провести приватизацию некоторых госактивов при помощи западных кампаний.

И создать некий паритет. Но это займет много времени. Зависимость Армении от России велика. Еревану будет сложно сопротивляться важным требованиям Кремля. У Москвы есть определенная «красная линия», за которой уступок Еревану не будет. И разговор с Ереваном будет очень жесткий», - резюмировал Н.Джафарли.

Бахтияр Сафаров
Media.Az