Азербайджан может потерять талантливого фигуриста, способного в обозримом будущем показать отличные результаты на международной арене.

Речь идет о нашем соотечественнике, 12-летнем Орхане Мамедове, проживающем в Париже и в столь юном возрасте добившемся неплохих результатов. Мальчик уже привлечен в сборную Франции и проходит стажировку у известного французского фигуриста, неоднократного чемпиона Европы и мира Бриана Жубера. 

Французы имеют серьезные виды на Орхана и не хотят отпускать его в Азербайджан.

Об этом Media.Аz рассказала мать талантливого фигуриста Саида Мамедова.

«Откровенно говоря, во Францию мы переехали случайно. Мне хотелось, чтобы сын поступил во французский колледж. В результате мне удалось найти здесь школу, куда Орхан и поступил в конце 2013 года благодаря моей сестре, проживавшей во Франции, - рассказывает Саида Мамедова. - Еще будучи в Баку мой сын занимался спортивной гимнастикой и, переехав в Париж, он продолжил занятия.

В то же время дочка моей сестры занималась фигурным катанием и однажды, когда мы пришли к ним на каток, Орхана приметил тренер, являвшийся чемпионом Европы по танцам на льду. 

Он уговорил нас начать заниматься фигурным катанием, а уже спустя два месяца Орхан стал победителем одного из местных  турниров и преодолел одну категорию. Обычно юным фигуристам для этого требуется год занятий.

В его активе немало побед на местных турнирах, в том числе и в клубном чемпионате Франции. А недавно он занял второе место на международном турнире, где приняли участие представители 40 стран, пропустив вперед лишь представителя России».

Сейчас Орхан Мамедов тренируется на олимпийском катке в Париже и состоит в  резервной сборной Франции.

«Откровенно говоря, мне не хватает средств, чтобы оплачивать ему тренировки. Сейчас ему нужно менять коньки, так как нынешние уже жмут. Кроме того, надо оплачивать тренировки, работать над вестибулярным аппаратом. Я не смогу все это оплатить. 

Французы пока не оказывают финансовую помощь, ее мы начнем получать после того, как Орхан войдет в основной состав национальной сборной. Но у сына навязчивая идея - выступать за Азербайджан.

Мне удалось выйти на вице-президента Федерации зимних видов спорта Азербайджана Фуада Гулиева, который обещал помочь, но при этом отметил, что не знает, какие средства может выделить наша Федерация. Даже Грузия и Армения имеют своих фигуристов. 

Кстати, недавно я сказала тренеру Орхана, Фредерику, что, скорее всего, будем выступать за Азербайджан. Он категорически против этого, заявил, что скоро мой сын попадет в основной состав сборной Франции, после чего получит финансирование. Во Франции мало талантливых фигуристов в одиночном катании, поэтому они цепляются за каждого».  

Стоит отметить, что до определенного момента у Орхана Мамедова не было азербайджанского паспорта, и посольство Азербайджана во Франции оказало помощь в получении документа гражданина нашей страны.

Тем не менее, если азербайджанская сторона не окажет финансовую поддержку талантливому фигуристу, то, по словам Саиды Мамедовой, ему придется сделать выбор в пользу Франции.

«Конечно же, мне хотелось бы, чтобы сын выступал за нашу родную страну, ведь мы азербайджанцы. Зачем нам надрываться под флагом чужой для нас страны, если можем представлять родной Азербайджан. Но опять же, для этого нам необходимо поддержка», - сказала мать азербайджанского «самородка».

Кстати, племянница Саиды Мамедовой и двоюродная сестра Орхана 11-летняя Айла Вакас (фамилия отца-пакистанца) также входит в резервный состав сборной Франции, побеждала на различных турнирах и имеет серьезные перспективы вырасти в сильную фигуристку. 

Что же думает по поводу юных азербайджанских талантов Федерация зимних видов спорта Азербайджана?

С этим вопросом Media.Az обратился к вице-президенту организации Фуаду Гулиеву.

«Рад, что наконец-то появился именно азербайджанский фигурист. Тем не менее, его надо смотреть и показать специалистам, чтобы оценили его перспективы. Хотя тот факт, что Орхана Мамедова собираются привлечь в состав сборной Франции, говорит о многом. Не исключено, что в ближайшее время мы покажем этого мальчика специалистам. Правда, для этого нужно финансирование, которое пока, откровенно говоря, оставляет желать лучшег», - сказал Фуад Гулиев.

Теймур Тушиев
Media.Az