Сегодня состоялось заседание исполкома Ассоциации Футбольных Федераций Азербайджана (АФФА), в ходе которого было принято ряд решений.

Как сообщает Media.Az, в первую очередь, было принято решение об упразднении чемпионата страны среди дублирующих команд, которые уже в предстоящем сезоне будут выступать в первом дивизионе. 

«Мы провели переговоры со всеми клубами и приняли решение о внедрении новой концепции, - рассказал на брифинге с журналистами генсек АФФА Эльхан Мамедов. – Согласно этой концепции, дублирующие команды Азербайджанской Премьер-лиги  присоединятся к 4-6 командам первого дивизиона.

Кроме того, в первом дивизионе будет введен лимит – клубы могут задействовать в своем составе только четырех футболистов, в том числе и легионера, старше 20-ти лет. Все остальные должны быть младше этого возраста. 

Причем, дублирующие команды будут выступать в первом дивизионе вне конкурса, а новые клубы в эту лигу в нынешнем сезоне привлечены не будут, сделаем выбор из тех, кто выступал там в прошлом сезоне.

Вместе с тем новым командам сначала придется играть несколько сезонов в Лиге регионов, после чего они получат путевку в первый дивизион. При этом приняли решение привлечь «Кяпаз» к участию в чемпионате первого дивизиона. 

Очевидно, что 12-14 команд в первом дивизионе - это достаточно маленькая цифра, но необходимо реально смотреть на вещи. Мы не можем оказывать финансовую поддержку всем командам.

Несмотря на то, что в высшем дивизионе чемпионата Азербайджана выступают лишь восемь команд, нашим клубам удалось пробиться в групповые стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы, что свидетельствует о хорошей конкуренции в Азербайджанской Премьер-лиге».

Теймур Тушиев 
Media.Az