В Азербайджане в последнее время вновь заговорили о создании агентства по конкурентоспособности.

Как следует из отчета о ходе реализации мер, отраженных в «Стратегической дорожной карте по перспективам национальной экономики» за 2017 год, в Азербайджане появится Агентство по конкуренции. Кроме этого, в рамках Комиссии по повышению благоприятности бизнес-среды и улучшению позиций Азербайджана в международных рейтингах также подготовлен новый вариант Кодекса конкуренции.

В самой «Стратегической дорожной карте по перспективам национальной экономики Азербайджана» отмечалось, что только в условиях полной конкуренции можно придать стимул экономике и повысить конкурентоспособность местной продукции и услуг.

«Сегодня в Азербайджане существует Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей, которая в принципе регулирует конкурентную среду в Азербайджане. Теперь речь идет и о создании Агентства по конкуренции Азербайджанской Республики. Практическая реализация мер будет широко прописана в новом варианте Кодекса конкуренции», - сказал Media.Az экономист Фуад Ализаде.

По его словам, сегодня рынок Азербайджана нельзя назвать масштабным. Поэтому любое новое предприятие или структура сразу получают монопольное право устанавливать цены. Ведь надо понимать, какую долю занимают в экономике монополисты. 

«Как только заработает новое агентство и появится новый вариант Кодекса конкуренции, многие вопросы сразу сойдут на нет. Все эти меры позволят создать на рынке страны здоровую конкуренцию», - говорит эксперт.

В свою очередь, как сказал депутат Али Масимли, несмотря на принятие недавних шагов по ослаблению монополизма, это пока не дает оснований говорить о полном его устранении в стране. Поэтому без принятия нового Кодекса конкурентоспособности Агентство конкурентоспособности не сможет нормально функционировать.


Джамиля Алекперова 
Media.Az