Система tax free России стартовала в апреле 2018 года.

Как передает Media.Az, по данным российских СМИ, за это время таможня России обработала чеков на 1,3 млрд рублей, из которых почти миллиард пришелся на время проведения чемпионата мира по футболу.

Лидерами по оформлению документов на возврат НДС стали китайцы,чья команда даже не участвовала в мундиале, тогда как победители-французы в покупках были гораздо скромнее.

Самый большой объем оформления tax free пришелся на время проведения чемпионата мира по футболу, который проходил в России с 14 июня по 15 июля.

Всего за это время в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи таможенники обработали 11,2 тысячи чеков на сумму 943,8 млн рублей.

По таможенной службы России, уже в первые три месяца работы «пилота» китайцы показывали наибольшую активность. По данным ведомства, за период с 10 апреля по 10 июня на китайцев приходилось более 80% чеков. «Следом за ними идут туристы из Латвии и Азербайджана», — рассказали в пресс-службе таможенной службы.

Так что, граждане Азербайджана активно пользовались системой tax free в России. Кстати, чаще всего иностранцы в России оформляли tax free на косметику, одежду, обувь и ювелирные изделия.

Media.Az