В последние месяцы армянские, да и некоторые российские СМИ неожиданно начали тиражировать лозунг, якобы произнесенный первым президентом Грузии Звиадом Гамсахурдия: «Грузия для грузин!».

Подобные материалы выходили в ереванской газете «Новое время», агентстве «Новости-Армения» и даже на сайте «Армянского музея Москвы».

Стали говорить об ущемлении прав национальных меньшинств в Грузии, в том числе и азербайджанцев. Цель подобных публикаций понятна – вбить клин между грузинами и азербайджанцами, ведь дружба и сотрудничество Грузии и Азербайджана многим не нравится.

Дошло до того, что российское информационное агентство EADaily напрямую спросило у грузинского политолога Гелы Васадзе:

«Каково сегодняшнее положение азербайджанцев в Грузии?» Мол, известно, что азербайджанцы периодически жалуются на притеснения со стороны грузинского правительства.

Вопрос вызвал недоумение у грузинского эксперта:

«Хорошо зная и постоянно интересуясь делами азербайджанской общины Грузии, могу сказать однозначно — у грузинских азербайджанцев такие же проблемы, что и у других граждан Грузии.

Что касается «периодических жалоб на притеснения», давайте конкретно, какие жалобы, на какие конкретно притеснения? И главный вопрос — связаны ли эти притеснения с тем, что они азербайджанцы. На этот вопрос я могу дать однозначный ответ — нет, не связаны. А все, кто пытается представить ситуацию в ином свете, враг как Азербайджана, так и Грузии, причем не важно, делает это он по недомыслию или со злым умыслом».

Кроме того, как передает Media.Az, в недавнем прямом эфире в соцсетях Гела Васадзе отметил, что Звиад Гамсахурдия никогда не выдвигал лозунга «Грузия для грузин».

«Существует видео, где сам Гамсахурдия опровергает приписываемые ему слова. Весь процесс национально-освободительного движения 80-90-х годов снимался, есть километры кинопленок. И если бы он такое сказал, то сейчас этим видео пестрел весь youtube», - отметил Гела Васадзе.

При этом грузинский политолог припомнил случай летом 1989 года в Марнеули (населенный азербайджанцами район Грузии). «Тогда один из деятелей национально-освободительного движения сказал, что необходимо раздать оружие грузинскому населению, а их там процентов 10.

В тот момент я понял, что этот человек – агент КГБ. И хорошо, что против этого выступили другие деятели. Они встретились с азербайджанскими аксакалами, и все конфликты удалось предотвратить», - рассказал Гела Васадзе.

Media.Az