22 июля – это дата, которая является важной не только для азербайджанских СМИ, которые в этот день отмечают свой профессиональный праздник, но и для всего нашего общества.

Как пишет Media.Az, дело в том, что именно национальная пресса Азербайджана повлияла на формирование национального самосознания азербайджанцев в конце 19 - начале 20 века.

Этот факт поспособствовал созданию первой демократической республики на всем Востоке и предоставлению права голоса женщинам уже в 1919 году.

В современном Азербайджане СМИ всегда уделялось и продолжает уделяться важное место в жизни государства. СМИ в стране являются независимыми источниками информации.

16 августа 1998 года в Азербайджане общенациональным лидером Гейдаром Алиевым был подписан важный указ «О мерах по обеспечению в Азербайджанской Республике свободы слова, мысли и информации» была ликвидирована цензура над средствами массовой информации в стране.

С этого момента начался новый этап развития азербайджанской прессы, который продолжается по сей день.

Как отметил в беседе с Media.Az политолог, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, азербайджанская пресса за годы независимости прошла несколько этапов своего становления, и сегодня она находится на одном из ответственных этапов своего развития.

«Пресса, СМИ являются в некоторой степени зеркалом нашего общества, зеркалом процессов, происходящих в стране. Пресса показывает роль и место государства на международной арене.

В этом смысле наша пресса достаточно успешно справляется со своей миссией и это несмотря на то, что данный процесс происходит на фоне трансформации медийного пространства. Дело в том, что с появлением блогов, социальных сетей традиционным медиа становится все сложнее справляться со своей миссией.

Нельзя не отметить еще один очень важный момент – становление и развитие азербайджанской прессы происходило на фоне информационной войны, хотя учитывая наши реалии – военный конфликт с Арменией, скорее гибридной войны.

Дело в том, что очень много дезинформации об Азербайджане попадает в СМИ других стран. Эта дезинформация иногда направляется и в Азербайджан, с целью сбить верные ориентиры у наших граждан.

На фоне всего этого роль отечественных СМИ, профессионализм журналистов играют очень важную роль в том, чтобы нейтрализовать и остановить этот поток дезинформации и подать правдивую информацию об Азербайджане.

Естественно вся политика по нейтрализации информационных угроз имеет поддержку на самом высоком уровне.

В частности президент Азербайджана господин Ильхам Алиев уделяет этому моменту исключительное внимание и необходимую поддержку. В связи с этим очень важным моментом становится связь между отечественными средствами массовой информации и государственными структурами.

От слаженной работы информационных блоков в правительстве, отделов по связям с общественностью, их эффективной работы зависит и эффективность работы государственных органов со СМИ» - говорит И.Велизаде.

По словам политолога, подводя итоги нужно сказать, что сегодня азербайджанский журналист – больше чем журналист, он уже не обычный обозреватель, а профессионал на плечи которого ложится масса задач.

«Главными из них являются отражение информационных ударов в информационной войне с Арменией, налаживание связей между государственными структурами и социумом нашей страны и т.д. В целом, говоря о профессионализме наших журналистов, нельзя не отметить, что он находится на высоком уровне, речь идет как об азербайджаноязычных так и о русскоязычных СМИ страны.

Я сам работаю с журналистами и те представители СМИ, с которыми приходится сталкиваться мне являются настоящими профессионалами своей работы, которые в своей работе отталкиваются от морального кодекса журналиста. Присутствие в профессии журналиста таких людей сегодня является самым высоким достижением современной азербайджанской прессы»- подытожил И.Велизаде.

Сабина Алиева
Media.Az