Дело идет к войне! Армения против мирных переговоров. Обзор Media.Az

Дело идет к войне! Армения против мирных переговоров. Обзор Media.Az

Ая -

Ая +

Армения в лице премьер-министра Никола Пашиняна фактически отказалась от мирных переговоров по Карабаху: Ереван решил не обсуждать вопрос взаимных уступок.

«В настоящее время Армении не будет обсуждать вопрос взаимных уступок по карабахскому урегулированию, так как к этому не готов Азербайджан.

Об это на пресс-конференции 20 июля в Ереване заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян», передают армянские СМИ.

«Для чего нам обсуждать нашу готовность идти на уступки, если очевидно, что Азербайджан к этому не готов?», - сказал Пашинян.

Удивительно, ведь после этих слов временного армянского лидера (а он вряд ли задержится надолго, судя по данным, поступающим из России), переговоры становятся бессмысленными.

Более того, Никол Пашинян «добил» переговорный процесс, вновь заявив о необходимости участия «НКР» в переговорах. К тому же, армянский премьер неожиданно сказал, что «во всех документах зафиксировано, что на конченом этапе урегулирования «арцах» должен быть вовлечен». Где ему привиделись такие документы сказать трудно…

Степень неадекватности, или, если говорить мягко, непонимания условий хода переговоров, может свидетельствовать и тот факт, что Никол Пашинян сказал о своей готовности беседовать с Азербайджаном. Мол, «нам есть о чем говорить». О чем же?

Дальше – еще больше нестабильности больше от Никола Пашиняна.  «Для урегулирования проблемы нужна атмосфера урегулирования», - сказал армянский премьер. Но ведь эту «атмосферу урегулирования» он сам отрицает.

Совершенно очевидно, что в прямом противостоянии с Азербайджаном Армения потерпит поражение. Понимают это и в Ереване, почему-то рассчитывая, что Россия сейчас будет поддерживать нынешнюю прозападную Армению.

Но Никол Пашинян сказал именно так: «Не могу поверить, что Россия не будет использовать свои рычаги, чтобы удержать Азербайджан от провокации».

Премьер-министру Армении, не особо искушенному в политике, стоит задуматься: будет ли Кремль поддерживать откровенно прозападный режим в Армении?

Но вот что интересно, как пишет издание «Лрагир», в ходе пресс-конференции 20 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян, фактически, закрыл последнюю страницу нынешнего этапа карабахского урегулирования.

Он выдвинул несколько важных условий для возобновления переговоров, а поскольку они заведомо невыполнимы со стороны Азербайджана, можно полагать, что в переговорах наступила стагнация.

«Стагнация» – это по армянской версии. Фактически же Никол Пашинян прервал переговоры. «НКР» за столом переговоров без присутствия азербайджанской общины - для Баку неприемлемо. А тут еще непонятные «компромиссы со стороны Азербайджана», которые, как считает Пашинян Баку должен озвучить – все это не ведет к миру.

«Я хочу понять, почему мы обсуждаем свою готовность к уступкам, тогда как очевидно, что Азербайджан не готов к компромиссу?» сказал Никол Пашинян.

Армянскому премьеру не стоит надеяться на поддержку России в нынешней ситуации. А задавая вопрос о готовности к компромиссам, стоит учитывать, что именно Армения является агрессором.

Одновременно Никол Пашинян фактически привел в Вооруженные силы Армении в состояние повышенной боевой готовности, заявив, что военно-политическая ситуация в зоне карабахского конфликта напряженная.

«Мой сын также служит в Карабахе, что говорит о том, что мы ничего не пожалеем для защиты родины и нанесения контрудара», - сказал Пашинян, обрубив возможность каких-либо переговоров с Баку (но сыну Пашиняна вряд ли что-то грозит в случае начала боевых действий).

Наир Алиев
Media.Az

в начало