Какие дополнительные знания нужны нашим детям?

Какие дополнительные знания нужны нашим детям?

Ая -

Ая +

Споры о том, предоставляет ли школа достаточное количество полезных практических навыков и знаний, ведутся много лет.

Одни уверены в том, что практических знаний и навыков за годы учебы в школе предоставляется достаточно. Другие считают, что больше половины той программы, чему нас учат в школе, никогда не пригодится в будущем.

Представители старшего поколения считают, что в наше время уровень школьной нагрузки плохо сказывается на здоровье и состоянии детей, посему необходимо беречь детей от физического или психологического истощения.

Представители более молодого поколения считают, что современные методы обучения отвечают требованиям сегодняшнего дня и способствуют повышению заработка в будущем.

Между тем в соседней России, помимо традиционного «багажа» знаний,
школьников обучают и другим практическим навыкам, которые пригодятся им и будут полезны в дальнейшем.

К примеру, в Нижегородской области разработан региональный закон о защите прав потребителей, предусматривающий обучение граждан и детей школьного возраста юридическим основам этого законодательства, сообщает Media.Az со ссылкой на ria.ru.

А власти столицы России планируют установить контейнеры для раздельного сбора мусора на школьных территориях и ряде улиц столицы, чтобы постепенно приобщать к новым правилам обращения с отходами.

А каким практическим навыкам, которые пригодятся им в будущем, помимо базовой программы, необходимо обучать со школьной скамьи наших граждан?

Как считает председатель Лиги защиты прав детей, Юсиф Бекиров, помимо базовых предметов, в первую очередь, необходимо обратить внимание на повышение уровня знаний школьников, связанного с их правами. 

Во вторую очередь, по мнению эксперта, нужно обратить внимание на повышение уровня знаний в области сексуального просвещения.

«В школе также можно просвещать детей в вопросе борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, и т.д., чтобы они могли и умели предохраняться. Однако этого не наблюдается», - посоветовал он в интервью Media.Az.

При этом Юсиф Бекиров упомянул о том, что вряд ли отсутствие просвещения в этих областях можно списать на отсутствие финансов или большое количество школьной нагрузки.

«Также не мешает обучать детей со школьной скамьи как зарабатывать и обращаться с деньгами. Так что многому, чему их можно еще обучить», - отметил эксперт.

Бахтияр Сафаров
Media.Az

в начало