Профессиональное техническое образование в Азербайджане, увы, не в почете, но надо признать, что попытки его возродить предпринимаются.

Как пишет Media.Az, в соответствии со «Стратегической дорожной картой по профессиональному образованию и обучению в Азербайджане» одним из основных целевых показателей является то, что к 2020 году число молодых людей из уязвимых групп населения, получающих профессиональное образование, должно составить как минимум 5 процентов от общего количества получающих профессиональное образование.

В этой связи закон «О профессиональном образовании» предусматривает создание соответствующей образовательной среды и условий для привлечения пожилых людей, нуждающихся в особой социальной защите молодежи и других лиц из уязвимых групп населения, а так же дальнейшее обеспечение этих категорий населения соответствующей их специальности работой.

Как сообщил Media.Az вице-президент Федерации профсоюзов  Азербайджана «Хидмет–иш» Джамалладин Исмаилов, общеизвестным фактом является то, что когда-то система профтехобразования пользовалась в стране большой популярностью, но затем была разрушена.

«Именно поэтому сейчас ее по сути приходится восстанавливать заново, и этого требует сама жизнь.

Государство нуждается в квалифицированной рабочей силе- монтажниках, высотниках, крановщиках, слесарях, портных и т.д? Без этих специалистов невозможно строить качественные дома, и люди постепенно приходят к пониманию того, что настоящий профессионал своего дела будет востребован всегда, о какой бы профессии не шла речь.

Высшее образование – не гарант жизненного успеха, к тому же человек, получивший профтехобразование, потом может продолжить обучение. Но при этом он уже будет специалистом, обладающим востребованной профессией и трудовыми навыками»- говорит эксперт.

По его словам, то, что к системе будут привлекать пожилых людей и граждан с инвалидностью очень важно для них, но вся проблема состоит в том, что в стране фактически не осталось ГПТУ, то есть всю данную систему надо создавать снова, используя опыт прошлых лет и одновременно с этим идя в ногу со временем», - сказал Дж.Исмаилов.

Кстати, впервые в 2017-2018 учебном году Бакинский государственный центр профессионального обучения техники и технологии открыл группу по специальности «машинист холодильного оборудования» для лиц с ограниченными физическими возможностями, и 9 студентов получили инклюзивное образование.

Ожидается, что в следующем учебном году другие учреждения профессионального образования также откроют группы по разным специальностям для лиц, нуждающихся в особой социальной защите.

Сабина Алиева
Media.Az