Илон Маск и Google отказались создавать роботов-убийц

Илон Маск и Google отказались создавать роботов-убийц

Ая -

Ая +

Около 160 компаний, а также более 2,4 тыс. ученых и предпринимателей во время Международной конференции по искусственному интеллекту (IJCAI) в Стокгольме подписали договор, который предполагает отказ от разработки оружия с искусственным интеллектом.

Как передает Media.Az со ссылкой на  vesti.ru об этом сообщает The Verge.

В Стокгольме (Швеция) завершилась международная конференция International Joint Conference on Artificial Intelligence, посвященная искусственному интеллекту. Во время ее проведения некоммерческая организация Future of Life Institute составила соглашение о запрете производства смертельных алгоритмов. Среди людей, подписавших документ, оказались основатель DeepMind Демис Хассабис, предприниматель Илон Маск, программист и основатель Skype Жаан Таллин. Всего список насчитывает 164 организации и 2 410 человек.

Инициаторы соглашения призывают правительство согласовать нормы, законы и правила, которые навеки запретят разработку роботов-убийц на основе технологий искусственного интеллекта. Пока такие меры не приняты, подписавшие соглашение стороны обязуются «не участвовать и не поддерживать разработку, производство, торговлю или применение смертоносного автономного оружия».

Появление оружия, способного самостоятельно выбрать цель и вступить с ней в бой, несет угрозу моральным и прагматическим принципам человечества, а право о лишении человека жизни никогда не должно передаваться машине, говорится в документе. Прагматическая угроза заключается в том, что «летальное автоматическое оружие, способное самостоятельно выбирать и нацеливаться на объект без вмешательства человека, опасно дестабилизирует ситуацию для каждой страны и индивида».

Предприниматели и ученые также обратились к Организации Объединенных Наций (ООН) с требованием принять законы, ограничивающие разработку боевых роботов.

Media.Az

в начало