В сети с каждой минутой набирает популярность новый клип известной азербайджанской группы Dədə Baba на песню Ləhlülü, или, как ее прозвали в народе, «Наташа».

Музыканты, как говорят они сами, весело поют о грустных вещах, и каждая новая песня группы – это своего рода посыл обществу.

Все подробности – в интервью Media.Az с одним из основателей группы, вокалистом и бас-гитаристом Орханом  Мусаевым: 

В одном из интервью вы рассказали, что текст Ləhlülü вам прислал пилот из AZAL. Вы ожидали тогда, что она принесет вам такой сумасшедший успех?   

- Текст действительно написал пилот, это мой хороший друг, не буду называть его имени. Но изначально в тексте была девушка по имени Ольга. Это шуточная песня, она не новая в нашем творчестве. И мы никак и ничем не хотели обидеть русских девушек, как посчитали некоторые. 

Я чуть отредактировал слова, и Ольга просто не рифмовалась, поэтому мы решили, что лучше заменить имя. Так появилась Наташа. Но истинный смысл песни поняли далеко не все. Кто-то даже принялся нас критиковать.

- Давайте проясним и расставим все точки над i… 

- Эта песня, как и вся другая наша музыка, – месседж обществу. Мы пытаемся донести до людей, что культурный человек должен стоять в очереди и, как минимум, уважать другого человека. Но об этом мы поем в другой песне - Növbə, которая сейчас также взлетела во всех рейтингах. В Ləhlülü же мы высмеиваем молодого человека, для которого предел мечтаний – это познакомиться с русской девушкой по Интернету, но привезти ее домой, познакомить с родственниками эту самую Наташу он не осмелится потому, что, к сожалению, для некоторых семей в Азербайджане невеста из России - позор. 

- Или, так сказать, не по «законам» менталитета… 

- Для меня менталитет – это уступать место женщинам и старшим в общественном транспорте, быть культурным, не позволять себе бросать окурки на пол, не ругаться матом, уважать людей. А все остальное - то, чем сегодня зачастую прикрываются под этим понятием, -  это все несерьезно. Все, что касается менталитета, – это очень наболевшая тема в нашем обществе. У нас любят все смешивать в одну кучу, и я не знаю, для чего это делается. Возможно, для поднятия рейтинга.

- Как вы сами называете то, что делаете? Фанаты считают, что вы - рок-группа… 

-  Мы всегда говорим, что у нас нет фанатов, у нас друзья.  Нет, я бы не сказал, что мы – рок-группа. Хорошо выразился наш барабанщик, Али Насиб, сказав, что наш жанр – это трагикомедия! Мы действительно весело поем о грустных вещах, о пороках общества, о бескультурье некоторых индивидуумов нашего общества. 

 - А как родилась идея снять «пляжный» клип на Ləhlülü?

- Все было очень спонтанно. Нашу группу пригласили выступать на вечеринку в честь открытия одного пляжа.Там было много наших друзей, но еще больше было тех, кого мы видели первый раз. У нас есть люди, которые занимаются нашим пиаром, они сняли ролик, в нем много красивых девушек и молодых людей, все они, как и полагается на пляже, в купальных костюмах, и это тоже произвело определенный эффект на зрителя. Но такого «выстрела», если честно, мы не ожидали. 

- А кто написал музыку? 

- Это обычный рок-н-ролл. Его писать не надо. Просто сыграли, и все. Все равно, что наложить текст на мейхану или частушки – стандартные аккорды. 

- Самое время порадовать поклонников концертом на хорошей площадке…

- Под хорошей площадкой я подразумеваю концерт с 2 или 3 тыс. человек. Для этого нам нужна поддержка. Если сможем найти спонсора, то с радостью дадим большой концерт. А пока мы выступаем на различных мероприятиях. Просто так на большую площадку не выйдешь .Наша цель – нести свое творчество людям.  Готовим к выходу альбом, хотим представить его уже в сентябре.

- Где вас можно будет послушать в ближайшее время? 

 - В эту субботу, 21 июля, мы примем участие в концерте, который состоится на бульваре, напротив Port Baku, а 29 июля – на площадке позади Театра кукол.  

Ирада Асадова
Media.Az