Асим Моллазаде: Без мира с Азербайджаном Армения будет ввергнута в хаос

Асим Моллазаде: Без мира с Азербайджаном Армения будет ввергнута в хаос

Ая -

Ая +

Армянские СМИ сообщают об очередном инциденте с участием с российских военнослужащих, проходящих службу на военной базе, расположенной в Гюмри.

Как передает Media.Az со ссылкой на lragir.am, накануне колона Гюмрийской российской военной базы вторглась в село Паник, солдаты начали стрелять и взрывать.

Жители села окружили колону и стали возмущенно задавать вопросы командованию.

Однако командир так и не дал членораздельных разъяснений. А люди спрашивали, что с солдатами – они «под кайфом», пьяны или заблудились, и почему они стреляют не на полигоне, а в селе? Они выполняют приказ или сами так решили?

Командир даже не представился. Он сказал, что это учения, но не объяснил, почему на территории села. А если бы дело дошло до столкновений?

«Или в том и состоит цель русских? Может, апробируется план захвата армянских сел? Или после неудачной попытки навести ужас руками Пермякова решено перейти к новой схеме?

Так или иначе, это очередная провокация. Проблемы на российской базе так и не смогли урегулировать, да, судя по всему, такая задача и не стоит. Наоборот, ставится задача постоянно напоминать армянам кое о чем провокациями.

Вопрос базы нужно поставить более чем четко – либо она выполняет свои задачи, либо выводится из Армении. Это единственная база в мире, за которую платит принимающая страна. И за ситуацию на базе однозначно ответственность несет Россия», - сообщает армянское издание.

«Я не знаком с подробностями данной информации, тем не менее, могу сказать, что в принципе ожидается нарастание напряжения  в отношениях между Россией и Арменией.

Единственный выход для Армении, чтобы стать независимой страной, а не военной базой другого государства, -  это путь мира и достижения соглашения с Азербайджаном о мире.

Иначе Армения будет ввязана в новую волну напряженности. Вооруженные силы Армении сегодня в значительной степени  являются частью ВС России, и будущее этой страны непредсказуемо. И в этой стране еще предстоят очень серьезные события и столкновения различных сил», - сообщил Media.Az депутат Милли Меджлиса, лидер Партии демократических реформ, Асим Моллазаде.

Как считает эксперт, у Армении иного выхода, кроме как мировой с Азербайджаном, нет.

Иначе Армения перестанет существовать и будет просто военной базой.

И вряд ли Армении удастся добиться вывода со своей территории российской военной базы.

«Перспективы для Армении в этом направлении не вижу. Армения может попытаться стать независимой, только заключив мир с Азербайджаном и прекратив территориальные притязания к своим ближайшим соседям. Без мира с Азербайджаном Армения будет ввергнута в хаос», - резюмировал А.Моллазаде.

Бахтияр Сафаров
Media.Az

в начало