«Если говорить о долгосрочной перспективе, то цены на недвижимость в стране будут расти. При этом, если говорить о положении дел на рынке недвижимости после 2015 года, то есть после падения национальной валюты Азербайджанской Республики, то цены несколько упали.

Так продолжалась до 2017 года, после был заметен небольшой рост, в 2018 году тенденция продолжается, но активно пока не по всем сегментам, а лишь по первичному жилью», - сказал Media.Az генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов.

Что касается вторичного жилья (новых проектов), то по его словам, там рост стал заметен лишь недавно, но он идет очень медленными темпами. Если говорить в процентном соотношении, то рост составил 4-6%.  Это во многом связано с решением ипотечного фонда, который установил запрет на кредитование вторичного жилья, которое было построено до 1 января 1970 года. После этого, цены на относительно новые проекты стали расти. 

«Сегодня по мере возможности рынок недвижимости пытается восстановить потерянные после кризиса 2015 года позиции. Но это происходит по мере роста доходов населения, то есть покупательной способности граждан», - говорит эксперт.

По его словам, в ближайшем будущем и в следующем году тоже неизбежен рост цен на недвижимость.

В заключении эксперт назвал самое дорогое и самое дешевое жилье, которые были проданы за последние пять лет.

«Самое дешевое было продано в одном из сел Тяртяря за три тысячи манатов, а самое дорогое в Баку за три миллиона», - пояснил Ибрагимов. 

Между тем, по данным Госкомстата, за первый квартал 2018 года объем сданного жилья составил 383,2 тысячи квадратных метров, что даже ниже аналогичного показателя прошлого года.

При этом, по итогам первого квартала 2018 года предприниматели вложили в строительство жилья 172,5 миллиона манатов, что на 17,2% больше прошлогоднего показателя, говорится в информации Государственного комитета по статистике АР.

Тем самым удельный вес вложений в жилищное строительство в общих инвестициях в основной капитал в течение последнего года вырос с 4,6% до 6%.


Джамиля Алекперова 
Media.Az