Итак, процесс карабахского урегулирования, на первый взгляд, получил новое дыхание. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) - выступили с заявлением по итогам ознакомительной встречи глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана - Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова - в Брюсселе.

В заявлении, как уже сообщал Media.Az, отмечается, что «это была первая встреча сторон на высоком уровне после выборов в Армении и Азербайджане. Главы МИД обменялись мнениями о ситуации на передовой, обсудили дальнейшие шаги и параметры для повторной встречи с целью проведения предметных переговоров.

Они рассмотрели несколько вопросов для предстоящих консультаций и совещаний, в том числе возможные меры по укреплению доверия».

Министры договорились вновь встретиться в ближайшем будущем под эгидой посредников, отмечалось в заявлении.

Выступила и представитель МИД РФ Мария Захарова, которая заявила, что Москва надеется на договоренности между Баку и Ереваном (об этом сообщает Sputnik).

Она напомнила, что еще в 2016 году в ходе встреч в Вене и Санкт-Петербурге президенты двух стран условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта.

Кроме этого, она заметила, что в ходе последующих контактов, в том числе и встречи министров иностранных дел двух стран в Кракове, обсуждался вопрос дополнительных наблюдателей и места их дислокации, однако окончательного решения по ним стороны не приняли.

Не остался в стороне и Евросоюз, который призвал к переговорам по Карабаху без предварительных условий (это очень важно, ведь официальный Баку об этом не раз говорил – ред.).

И случилось это после встречи главы европейской дипломатии Федерики Могерини с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Но что сказал сам Никол Пашинян после этого? Мол, после «демократической революции» в Армении Азербайджан стал еще более агрессивным (цитата по Арменпресс).

В свою очередь вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов заявил, что борьба народа «НКР» за независимость и свободу «обречена на победное завершение». И об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

Слова о «деструктивной политике» и «воинственной риторике» Азербайджана Э.Шармазанова можно пропустить – это хорошо известное армянское клише.

Но не только Эдуард Шармазанов, но и премьер Никол Пашинян заявил, что альтернативы праву «народа «НКР» на самоопределение – нет. Такое заявление прозвучало в Брюсселе.

При этом, почему-то, Никол Пашинян сказал, что Армения привержена мирному решению карабахского конфликта и заявляет о необходимости взаимных компромиссов.

Но о каких компромиссах говорит Никола Пашинян, если сам глава армянского государства отправляет сына служить на оккупированную территорию Азербайджана?!

И, говоря о приверженности Армении мирному решению карабахской проблемы на основе принципов и подходов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ, добавляет: «самоопределение народа «арцаха» не имеет альтернативы. Это как раз предусловие с армянской стороны, делающее переговоры бессмысленными.

Кстати, неприятное для Никола Пашиняна заявление прозвучало и в Брюсселе. НАТО призвала к мирному разрешению конфликтов на Южном Кавказе, в том числе и в Карабахе. И что особенно важно, с учетом территориальной целостности государств.

Но есть еще кое-что, чего особо боятся в Армении. Речь идет о поэтапном урегулировании.

Так, как сообщает сайт Verelg, побывавший недавно в РФ глава Совбеза Армении Армен Григорян подвел итоги своей поездки.

Тот факт, что на посту главы Совбеза Армении (несмотря на свою прозападную ориентацию - ред.) он совершил визит именно в Россию, Григорян объяснил тем, что РФ является стратегическим партнером республики, а система безопасности Армении связана с Россией.

Так вот, в ходе встречи Армена Григоряна с российским коллегой Николаем Патрушевым речь зашла и о карабахском урегулировании. В этом контексте, как сообщают СМИ, Патрушев, в частности, высказался о мирном и поэтапном урегулировании конфликта, в то время как армянская сторона придерживается пакетного разрешения проблемы.

Между тем, согласно просочившейся информации, на замечание Патрушева о необходимости поэтапного решения карабахского конфликта Григорян просто не осмелился озвучить позицию армянской стороны о пакетном решении проблемы.

В результате чего на официальном сайте Совбеза РФ прошла информация именно с такой формулировкой. Впоследствии армянскому МИД стоило больших усилий добиться исправления этой формулировки на сайте Совбеза РФ.

… Поэтапный план Армению не устраивает, предусловия Ереван выставляет, так почему же Ереван пошел на возобновление переговоров? Об этом рассказал премьер-министр Никол Пашинян, выступая с речью на встрече глав государств и правительств стран-членов НАТО и партнеров миссии в Афганистане «Решительная поддержка».

Все дело в том, что в Ереване боятся войны. «Любую попытку разрешить нагорно-карабахский конфликт военным путем нужно рассматривать как посягательство на демократию, права человека и мир в регионе». Вот такое заявление сделал армянский премьер.

Какое отношение демократия имеет к оккупации азербайджанских территорий? О каких правах человека можно говорить, если миллион азербайджанских беженцев вынуждены были покинуть свои дома? И о каком мире в регионе может говорить глава государства, от которого и исходит главная опасность в регионе?

Media.Az