«Я считаю, что в Азербайджане пока еще рано легализовывать марихуану. Дело в том, что в обществе не однозначное отношение к декриминализации легких наркотиков. В этом вопросе необходимо учитывать наш менталитет», - сообщил в интервью  Media.Az юрист Эльчин Гамбаров.

По его словам, молодое поколение в Азербайджане может воспользоваться легализацией марихуаны. И в итоге вырастет еще одно поколение наркоманов. 

«Я считаю, что нельзя делать наркотики доступными. Азербайджан пока до этого не дошел. В Восточных странах, в том числе и в АР, не стоит декриминализировать наркотики. Это возможно лишь в социально-развитых странах, где высокий уровень жизни», - пояснил юрист. 

По его словам, такая инициатива для Азербайджана преждевременна, так как все это приведет к росту наркоманов. «Понятно, что сегодня молодежь курит марихуану, но они понимают, что за нее нужно нести ответственность. Если же она будет в свободном доступе, то ни к чему хорошему это не приведет.

Достаточно вспомнить, как школьники балуются психотропными препаратами, это же полный ужас. Такое нельзя допускать с легкими наркотиками. Доступность ведет к вседозволенности», - сказал юрист. 

При этом в ряде стран марихуана разрешена. Например, в Калифорнии, Массачусетсе, Мэне, Флориде, Северной Дакоте, Арканзасе, Монтане и Неваде на референдуме жители поддержали предложение разрешить употреблять марихуану в рекреационных целях людям старше 21 года. В консервативном штате Аризона, что на границе с Мексикой, жители выступили против легализации после того, как местные бизнесмены вложили миллионы долларов в борьбу с «травкой».

Число американских штатов, в которых марихуана разрешена для рекреационных или медицинских целей, выросла с 25 до 28. Еще несколько штатов разрешают употреблять коноплю по медицинским показаниям в ограниченном количестве.

Впервые употреблять марихуану в рекреационных целях, то есть для отдыха и развлечения, разрешили в штатах Колорадо и Вашингтон. Спустя два года референдумы прошли в Орегоне, на Аляске и в федеральном округе Колумбия.

Уругвай стал первой страной мира, в которой разрешено покупать, продавать, производить и курить «травку». В Грузии отменили уголовное преследование за употребление марихуаны, но наказание никто не отменял.

При этом есть страны, где за это не сажают. В феврале 1992 года в Испании приняли закон, который отнес употребление марихуаны к административным проступкам.

С 1 июля 2001 года в Португалии отменили уголовное наказание за хранение любых наркотиков от «травки» до героина в случаях, когда их используют для личных целей. В Португалии разрешено хранить при себе по одному грамму героина, МДМА или амфетамина, два грамма кокаина или до 25 граммов конопли. 

Нидерланды — это одна из немногих стран, где с 1972 года официально разделяют наркотики на тяжелые и легкие. К последним, в частности, относят марихуану и галлюциногенные грибы.

Несмотря на широко распространенное мнение, что в Нидерландах легализована марихуана, на деле хранение, производство и продажа любых наркотиков незаконны. Однако за хранение до 30 граммов конопли грозит только административное наказание, то есть штраф. В Амстердаме, Роттердаме, Гааге, Утрехте и еще примерно 100 городах Голландии работают кофешопы, у которых есть официальные разрешения на продажу марихуаны и других легких наркотиков. 

В 2002 году власти Великобритании перевели марихуану из класса B в класс С, к которому, в частности, также относятся стероиды. Это значит, что хранение небольшого веса конопли и ее производных не считается преступлением, а оборот марихуаны находится под контролем государства. Полиция Германии не преследует граждан за хранение «незначительного количества» наркотиков, купленных для личного потребления. 

1 января 2010 года в Чехии вступило в силу распоряжение правительства, которое регулирует хранение «небольшого количества наркотиков». С этого времени в стране можно иметь при себе до 15 граммов марихуаны.  В 2015 году власти Мальты исключили из списка уголовных преступлений хранение небольшого количества марихуаны и ряда других наркотиков. 

В Люксембурге хранение и употребление марихуаны, в отличие от других нелегальных наркотиков, не является уголовным преступлением. За это правонарушение предусмотрен штраф в размере от 250 до 2500 евро.  

В 2009 году Верховный суд Аргентины исключил из списка уголовно наказуемых статью о хранении конопли, тем самым разрешив курить марихуану «в небольших размерах» в частных местах. В Бразилии марихуана находится под запретом, однако за ее хранение (как и за хранение любых наркотиков) не грозит тюремное заключение. 

В Камбодже марихуана незаконна, однако кхмерские власти делают исключение для тех, кто использует «травку» в медицинских целях или в кулинарии. В феврале 2005 года власти Чили приняли закон, который декриминализовал употребление любых наркотиков, в том числе марихуаны, в личных целях в частной обстановке. 

Долгое время марихуана на Ямайке находилась вне закона, хотя она тесно связана с культурой острова. В феврале 2015 года в стране вступил в силу закон, который разрешает иметь при себе до двух унций каннабиса (56 граммов) и выращивать не более пяти кустов.

В феврале 2016 года парламент Австралии принял поправки в закон о наркотиках, которым разрешил использовать марихуану в медицинских целях на федеральном уровне.  Правовой статус конопли в КНДР до конца неизвестен. Как утверждают Huffington Post и Vice, в Северной Корее разрешено свободно курить марихуану, которая растет в стране как сорняк. 


Джамиля Алекперова 
Media.Az