Тема вступления в права наследства знакома всем. Более повезло тем, чьи наследодатели в лице отцов и матерей либо дедушек и бабушек, или же других родственников, от кого они наследуют то или иное имущество, движимое и недвижимое, вовремя, как говорится, подсуетились и составили завещание.

В противном случае гражданин должен был в суде доказывать свои законные права на наследство. Одним пришлось самим пройти через это, другие стали свидетелями, как их родственникам и знакомым порой приходилось неоднократно судиться чаще с родственниками,  чем с государством, пока они вступали в права в качестве законных наследников.  

Порой ошибка, допущенная в документах, приводила к тому, что гражданам приходилось месяцами доказывать в суде, что именно они законные хозяева наследства. А сколько времени и нервов потрачено, пока была получена та  или иная справка из архива, особенно во времена бывшего СССР. 

К тому же, часто приходилось отпрашиваться с работы, либо брать отпуск за свой счет, пока не получишь копию судебного решения в свою пользу.

При этом в качестве свидетелей привлекались ближайшие соседи, которые могли подтвердить факт своего знакомства  с прежним владельцем того или иного имущества, а также родство между ним и истцом. 

Дело, связанное с вопросами за право вступить в наследство, встречается в практике каждого юриста, напомнил в интервью Media.Az адвокат Эльчин Гамбаров.

«Если гражданин является законным наследником, то в конечном итоге выносится решение в его пользу. Однако есть и те, кто неправомерно претендует на то или иное имущество. 

Порой они используют различные ухищрения ради получения наследства, чаще всего связанные с подделкой документов. Либо с сокрытием должной информации. Порой граждане привлекают ложных свидетелей, которые не имеют никакого отношения к конкретному делу. 

При должной правовой защите легко выявить, насколько законен или не законен тот или иной документ. Не так часто в подобных делах можно столкнуться даже с шантажом и угрозами.

Если за наследство ведется «ожесточенная» борьба между родственниками, то судебная тяжба может продолжаться несколько лет.

Чаще всего «война» за наследство происходит между родственниками. Само государственное право предусматривает борьбу за наследство. Здесь выявляется, насколько тот или иной гражданин является законным наследником», - отметил Э.Гамбаров.

При этом он согласен с тем, что вовремя составленное завещание значительно сократит количество дел, связанных со вступлением в наследство.

«Но у нас такой менталитет. Человек при жизни не думает о смерти. Если даже дети просят родителей вовремя подготовить завещание, то они воспринимают это болезненно.

Мол, ждешь нашей смерти, и тому подобное. Все нужно делать вовремя. К тому же, для составления завещания не потребуется много времени, максимум один час. Гражданин может обратиться в ближайшую к его дому нотариальную контору, и, соблюдая конфиденциальность,  будет составлено завещание. Никаких проблем в этом вопросе нет», - резюмировал Э.Гамбаров.

Действующим законодательством Азербайджанской Республики предусмотрено два способа принятия наследства - путем подачи в нотариальную контору заявления о принятии наследства и путем фактического принятия наследства.

Так, если наследник подал в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или фактически вступил во владение или в управление имуществом наследодателя, наследство признается принятым наследником.

Естественно, с точки зрения упрощения оформления наследства и во избежание трудностей при государственной регистрации прав на наследственное имущество, наиболее правильным является принятие наследства путем подачи заявления в нотариальную контору.

Однако в  нашей стране широко распространено именно фактическое принятия наследства.

Фактически наследство должно быть принято не позднее шести месяцев со времени открытия наследства. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя или день вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим.

Бахтияр Сафаров
Media.Az