Верховный Суд Азербайджана рассмотрел дело жителя Шамкирского района Р. М., обвиненного по статье 152 (действия сексуального характера с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Как передает Media.Az, в мае 2016 года, в деревне Варли Хаят Шамкирского района  Р.М. оъяснился в любви своей двоюродной сестре С.Б. (2001) и сделал ей предложение.

В период с июня по август они встречались в недостроенном частном доме на территории села и вступили в интимную связь неестественным путем, не применяя насилия.

Далее, ночью 6 сентября, подсудимый вновь вступил в половой контакт с С.Б в коровнике, вблизи ее дома. Уголовное дело началось после того, как мать девушки пожаловалась в полицейское отделение Шамкирского райнона, которая случайно стала свидетелем инцидента.

В районном суде подсудимый Р.М. заявил, что он не является виновным в случившемся. По его словам, он никогда не вступал в интимные отношения с двоюродной сестрой. Р.М. также заявил, что близкие С.Б пытали его в лесу и требовали жениться на ней. 

Пострадавшая С.Б. в своем заявлении подтвердила, что между ею и двоюродным братом была интимная связь в коровнике.

Таким образом, суд приговорил обвиняемого к 1 году тюремного заключения.

Отметим, что подсудимый обратился в Апеляционный суд для вынесения вердикта в его пользу. В свою очередь родственники пострадавшей С.Б. подали заявления об усугублении наказания Р.М.

Решение Апелляционного суда Гянджи осталось без каких-либо изменений в вердикте.

Стороны, недовольные решением апелляционного суда, направили кассационную жалобу в Верховный суд.

Верховный суд рассмотрел жалобы, но не удовлетворил их.

 Media.Az