Эксперт: Незаконное строительство наносит большой ущерб государству

Эксперт: Незаконное строительство наносит большой ущерб государству

Ая -

Ая +

Любое строительство должно вестись в соответствии с определенным планированием, которое включает массу моментов, начиная с внешнего вида будущего строения и заканчивая подводкой к коммуникациям. Однако, как пишет Media.Az, данную аксиому усвоили далеко не все в нашей стране.

Доказательством тому является тот факт, что очень часто сначала строят дом, а потом начинают думать о том, как же подключить его к коммуникациям. В итоге очень часто оказывается, что дом расположен далеко от магистральных линий газо- или водопроводов, и для того, чтобы к ним подключиться, приходится крушить асфальт, на укладку которого государство потратило немало средств. Кто виноват и что делать в подобных ситуациях?

Как заявил в беседе с Media.Az руководитель консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов, ответственность за это несут прежде всего органы местных муниципалитетов, а также Исполнительные власти районов, ведь именно они давали разрешение на строительство.

«Сегодня самовольно взять и что-то построить невозможно, для этого нужно получить соответствующее разрешение. Если нет разрешения, то строить вам никто не позволит, а если дали разрешение, а потом хозяин дома начинает ломать асфальт для подключения к водопроводу, чья в этом вина? Безусловно, вина ложится на плечи структур, выдавших разрешение на строительство в таком удалении от линий коммуникаций. Ведь у них на руках имеется план развития района, поселка и если они, не опираясь на него, выдают разрешение, то и спрашивать нужно именно с них», - считает Н.Ибрагимов.

По его словам, сегодня ситуация в данном сегменте еще более или менее утряслась, так как лет 6 тому назад здесь творился полный хаос.

«Проблему не решить штрафами граждан, так как с них спрос в последнюю очередь. Спрашивать, в первую очередь, нужно с чиновников исполнительных властей и муниципалитетов, которые допустили развитие такой ситуации. Оценить масштабы урона, который наносят государству подобными действиями, сложно, но он, однозначно, немаленький», - подытожил Н.Ибрагимов.

Сабина Алиева

Media.Az

 

 

в начало