Прогноз погоды гласит, что жара снова возвращается. В Баку и на Абшеронском полуострове ожидается солнечная погода. 11-12 июля на Абшеронском полуострове будет преобладать слабый ветер, в отдельные часы на фоне душной и влажной погоды ожидается дискомфорт от высокой температуры, что неблагоприятно для метеозависимых людей. В эти дни в Баку и на Абшеронском полуострове максимальная температура составит 35-39 градусов. В целом, 11-13 июля на территории Азербайджана установится аномальная жара, максимальная температура воздуха составит 35-39 градусов.

 «Жара в Азербайджане, скорее всего, продержится все лето. Дело в том, что сегодня во многих странах меняют погодные условия искусственным образом. Климатическое оружие – это излюбленный метод воздействия. То, что сегодня происходит с погодой в мире, – это нонсенс. На одной территории – проливные дожди, на соседней – аномальная жара».

Об этом сказал Media.Az эколог, руководитель Национального центра экологического прогноза Тельман Зейналов.

По его словам, климатическое оружие фактически блокирует атмосферный воздух. Поэтому ветер, любые осадки, которые должны наблюдаться, просто не попадают в атмосферу. В результате чего все страдают от аномальной жары. 

Эколог говорит, что направленное электромагнитное излучение в ионосферные области высоких широт может откликаться изменением погоды в самых отдаленных районах планеты. Пентагон выделил немалые средства на "программу высокочастотных активных авроральных исследований" (HAARP). Тогда выяснилось, что управление ионосферой позволяет не только влиять на погодные процессы. 

По его словам, кабинет министров принял постановление об утверждении «Норм озеленения населенных пунктов». Согласно документу, этим нормам должны следовать все юридические и физические лица, государственные органы и муниципалитеты, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы. При проектировании населенных пунктов озеленению должно отводиться как минимум 40 процентов территории. При перепроектировании уже обжитых районов озеленение должно составлять не менее 25 процентов территории. При проектировании улиц и проспектов в населенных пунктах зона озеленения на одного человека в крупных и больших городах должна составлять 5 квадратных метров, в средних городах – 4, в других населенных пунктах - 3 квадратных метра.

«Сегодня многие, так называемые бизнесмены, строят новостройки, а вокруг нет деревьев. В итоге все под палящим солнцем нагревается, плюс горячий асфальт, и если бы не кондиционеры, люди вообще не смогли бы нормально находиться в помещении. В итоге огромные траты на электроэнергию и покупку кондиционеров. Хотя экономически выгоднее было бы сажать деревья, но никто в этом не заинтересован», - пояснил эколог. 


Джамиля Алекперова 
Media.Az