«Сегодня число наших граждан, отбывающих наказание за рубежом, исчисляется несколькими тысячами. Кстати говоря, статистика по этому вопросу не находится в открытом доступе», - сказал Media.Az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, граждане Азербайджана, в основном, содержатся в исправительных учреждениях в странах СНГ, но есть и те, которые находятся в Европе. Одним словом, наши «сидят» везде. Среди них есть и пожизненно заключенные. Недавно в Турции наших граждан посадили на пожизненный срок за убийство при отягчающих обстоятельствах.  

«Со многими странами СНГ у Азербайджана есть двусторонние договора о предоставлении взаимной правовой помощи. Если же между государствами нет такого договора, то при желании можно провести переговоры и, вполне вероятно, что стороны придут к общему соглашению. И тогда, возможно, будут экстрадировать нашего гражданина для отбытия наказания на Родину. Все возможно посредством переговоров», - говорит правозащитник. 

По его словам, если имеется заявление от осужденного, а обе стороны согласны (одна - отдать, другая - принять), тогда нашего гражданина могут экстрадировать на Родину. Но бывали случаи и отказов. «Дело в том, что условно досрочно человека могут освободить как на Родине, так и в стране, где он совершил преступление и отбывает срок. Например, человека посадили в Грузии за преступление, дали ему большой срок, потом в рамках двустороннего соглашения заключенного экстрадировали в Азербайджан. Тут родственникам преступника удалось договориться, и его условно-досрочно освободили. Именно по таким причинам и возможны иногда отказы в экстрадиции», - пояснил он. 

По его словам, бывали случаи, когда власти активно пытались экстрадировать наших на Родину. Например, осужденный на пожизненное заключение в Венгрии за убийство армянского офицера Гургена Маркаряна в 2004 году офицер ВС Азербайджана Рамиль Сафаров был экстрадирован в Азербайджан. Потом был подписан указ о незамедлительном помиловании офицера Рамиля Сафарова.

«Между Венгрией и Азербайджаном не было двусторонних договоров, но к соглашению удалось прийти посредством общеевропейских конвенций. При этом, недавно в Ираке трех наших граждан приговорили к смертной казни. Но их не смогли экстрадировать, поскольку в Азербайджане по закону отменена смертная казнь. Самое главное в том, чтобы обе стороны были готовы идти навстречу друг другу во время переговоров», - сказал Эльдар Зейналов. 

Отметим, что в исправительных учреждениях Грузии содержатся 90 граждан Азербайджана. 29 из них являются обвиняемыми, в отношении 61 человека уже вынесены приговоры. Среди обвиняемых граждан Азербайджана 26 мужчин и 3 женщины, среди осужденных - 57 мужчин и 4 женщины.


Джамиля Алекперова 
Media.Az