Когда мы говорим о преступниках, то представляем взрослых матерых рецидивистов.

Мало кто даже допускает мысли о том, что в качестве преступника может выступать ребенок. Но увы, иногда дети становятся на кривую дорожку преступности, что происходит не так уж и редко.

Как заявила в беседе с Media.az исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, согласно статистике, ежегодно в Азербайджане совершается 500-600 преступлений.

«Но мы осторожно относимся к этим цифрам. Дело в том, что незначительные провинности, совершаемые детьми, могут не регистрироваться со стороны органов правопорядка.

При подобном раскладе безнаказанность имеет как положительные, так  и отрицательные нюансы, но вторых все же больше. Все это может породить у детей убежденность в своей правоте, а в итоге дети могут совершить в дальнейшем более тяжкие преступления», - говорит эксперт. 

В целом, по ее словам, за последние годы детская преступность в Азербайджане существенно снизилась.

«По сравнению с 2000-2007 годами, когда число преступлений, совершенных детьми и подростками, составляло 600-700, уже в 2007-2014 годах эти цифры сократились на 10-20%. 

Кроме того, уменьшилось и число несовершеннолетних, находящихся в детской колонии. Если в 2000-2007 годах там находились 70-100 детей, то сейчас их число снизилось до 35-70, в среднем - 40-45 детей. 

Раньше малолетние нарушители правопорядка попадали в колонию за разбой, кражу. Сегодня же малолетние преступники отбывают наказания за очень тяжелые преступления, такие как изнасилование, убийство, попытка убийства, преступления, связанные с наркотиками», - говорит К.Ашумова.

По ее словам, если сегодня количество преступлений, совершенных детьми, сократилось, то в регионах, увы, ситуация осталась неизменной. 
«Если говорить о причинах, побудивших ребенка совершить преступление, то, в основном, это бедность, неблагополучие в семьях, в которых царит насилие и т.д.», - резюмировала Е.Ашумова. 

Сабина Алиева 
Media.Az