«Дело в том, что в Азербайджане очень большой неформальный рынок труда. Естественно, работающим там могут отказать в заслуженном отпуске по той причине, что они работают без трудового контракта. А соответственно, никаких прав у них нет».  Об этом сказал в интервью Media.Az  глава Лиги защиты трудовых прав Сахиб Мамедов.

По его словам, сегодня из более, чем трех миллионов человек часть работают без трудового договора, другая - на основе гражданско-правового. Соответственно, они лишены всех прав, включая отпуска. Очень часто работодатели берут людей по найму, но заключают при этом гражданско-правовой договор, что является нарушением Трудового кодекса. 

По его словам, в Азербайджане, согласно закону, женщине предоставляется декретный отпуск при рождении ребенка и в течение трех лет она может взять частично оплачиваемый отпуск. Это указывается и в Трудовом кодексе, и в законе о социальных выплатах.

«На легальном рынке труда, как правило, все это соблюдается. Но на нелегальном женщинам порой приходится просто уходить с работы», - пояснил Сахаб Мамедов.

Отметим, что Трудовой кодекс Азербайджана предусматривает два вида ежегодных оплачиваемых трудовых отпусков: основные и дополнительные. Такой отпуск предоставляется с сохранением места работы и среднего заработка. 

Основной оплачиваемый ежегодный отпуск составляет 21 календарный день. Для отдельных категорий работников может быть установлен отпуск большей продолжительности. К примеру, работникам сельского хозяйства, гражданским служащим, руководителям и специалистам предприятий, администрации и руководителям образовательных учреждений, среднему медицинскому персоналу, врачам и фармацевтам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 дней. 

Учителя и научные сотрудники вправе получить 56 дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Продолжительность такого отпуска для инвалидов (до 18 лет) и детей (до 16 лет) составляет 42 календарных дня. Не менее 35 календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска предоставляется лицам от 16 до 18 лет. Национальные герои Азербайджана, Герои Советского Союза вправе претендовать на 46 календарных дней такого отпуска. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск актеров составляет 42 календарных дня.

Работникам, занятым на подземных работах, во вредных и тяжелых условиях труда, а также связанных с повышенной эмоциональностью, волнением, умственной и физической напряженностью предоставляются дополнительные отпуска. Минимальная продолжительность дополнительного отпуска – 6 календарных дней. 

Трудовой отпуск предоставляется за текущий рабочий год. Первый рабочий год начинается с даты приема на работу. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. В исключительных случаях допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. Часть неиспользованного трудового отпуска может быть присоединена к новому трудовому отпуску или использована отдельно.

Право на отпуск связано с длительностью работы в конкретной организации. Работник может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время в году по согласованию с работодателем. 


Джамиля Алекперова 
Media.Az