Военный эксперт рассказал, почему Пашинян отправил сына служить в Карабах

Военный эксперт рассказал, почему Пашинян отправил сына служить в Карабах

Ая -

Ая +

Вряд ли сыну премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Ашоту Пашиняну, позволят служить непосредственно на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск. 

Об этом Media.Az сообщил военный эксперт Шаир Рамалданов, комментируя сообщение о том, что сын премьер-министра Армении по собственному желанию отправился на службу в оккупированные территории Азербайджана.

По словам военспеца, не обязательно, чтобы Н.Пашинян отдал соответствующее указание в связи с этим. 

Вероятнее всего, командиры на местах сами себя будут страховать. Появление сына руководителя государства на переднем крае не в их интересах. Так как вся информация о недостатках,  которые существуют сегодня на передовой, станет известно  руководству страны. 

«А какому командиру это нужно? Никому. И поэтому, они будут держать его подальше от  передовой, в «тепличных», в самых лучших условиях. Чтобы скрыть те недостатки и реальную жизнь частей, которые находятся на передовой, с их дисциплинарными проблемами, неуставными взаимоотношениями. Поэтому появление А.Пашиняна непосредственно на передовой минимально», - пояснил эксперт.

Принятие решения направить сына в Нагорный Карабах одно из популистских решений Н.Пашиняна.

«Он пришел к власти с улиц Еревана, с «голыми» заявлениями, которые до сих пор не смог внедрить в жизнь. Армянское общество в какой-то степени надеялось, что Н.Пашинян решит вопрос с Нагорным Карабахом. Однако он занял совсем иную позицию.  И занимаясь подобным дешевым популизмом, он объявил, что его сын будет служить в Нагорном Карабахе.

Если глава республики направляет своего сына служить в составе частей, оккупировавших территорию другой страны, это дает оценку самому главе государству. Пашинян сам поощряет факт оккупации», - продолжил Ш.Рамалданов.

Азербайджанская сторона знает, для чего Н.Пашинян направляет своего сына служить  в  Нагорный Карабах.

В Армении широко распространена волна недовольства в связи с тем, что их сыновей направляют служить на территорию другого государства. Кроме того, среди оккупантов увеличилось количество жертв небоевых потерь. 

«Почвой для всего этого является психологическая обстановка, в которой служат эти солдаты. Если сын вырос в семье, где постоянно проявляется беспокойство в связи с тем, что его направят служить в Карабах,  и что его ждет там, то все это не может прибавить духа патриотизма. 

Все армянские солдаты, которые служат там, являются оккупантами. А у оккупантов морального духа никогда не было, все только ради денег», - отметил Ш.Рамалданов.

Они ничего не смогли добиться в Нагорном Карабахе. Этот, когда-то цветущий край, превратился в безжизненное пространство. Большинство населенных пунктов пустует, инфраструктуры разрушены.

Вся эта территория как балласт для Армении. Плюс ко всему армяне несут потери в живой силе. Здоровое общество Армении все это понимает. Все это беспокоит армянскую общественность. Неоднократно упоминалось о шествии армянских солдатских матерей в направлении Минобороны РА. 

«Пашинян занял непримиримую позицию в вопросе Нагорного Карабаха в угоду силам, которые привели его к власти. Посылая в Карабах своего сына, он делает дешевый жест, попахивающий популизмом.

Мол, я - руководитель страны - своего сына отправил туда. Но кто будет контролировать, где, в каких условиях он будет служить. Это то же самое, что и авторитетного вора в законе посадить в тюрьму, где он будет жить в других условиях. Ясно, в каких условиях будет служить сын руководителя страны, по сравнению с выходцами из простой семьи», - отметил военспец.

Ш.Рамалданов также отметил, что армяне до сих пор обсуждают проведенный ранее военный парад и завершившиеся на прошлой неделе военные учения в Азербайджане. Армянские аналитики бьют тревогу по поводу того, что Азербайджан в любой момент может приступить к проведению освободительной контрнаступательной операции. 

«Поэтому Пашинян своим популизмом играет с огнем. Сын его отправился туда живым. Вернется ли он домой живым, никто Пашиняну гарантии не даст.  Армянская сторона должна сделать определенные выводы. 

Тем более, что ранее президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев заявил, что если армянский солдат не хочет умирать, пусть убирается с азербайджанской земли. Это самая верная цитата, из которой армянская сторона должна сделать выводы.

Если Пашинян направил своего сына на оккупированные территории Азербайджана, значит, ему все ровно, каким он возвратится оттуда - живым или мертвым. А его сын погоду там не сделает. Из-за этого мы не перестанем готовиться  к освобождению оккупированных территорий», - резюмировал Ш.Рамалданов.

Бахтияр Сафаров
Media.Az

в начало