Болельщик сборной Мексики Хильберто Мартинес приехал в Россию на чемпионат мира по футболу через два месяца после того, как его жена и двое маленьких детей погибли в автомобильной катастрофе. Он собирался сдавать билеты, но в последний момент ему позвонил вратарь мексиканцев Гильермо Очоа и попросил не отменять поездку. А на чемпионате с личным посланием к Хильберто обратился лидер бразильцев Неймар.

Как передает Media.Az со ссылкой на зарубежные СМИ, 28 апреля 2018 года в семейный минивэн семьи Мартинесов, который притормозил на светофоре, на скорости около 150 километров в час сзади врезался пикап Chevrolet Silverado.

Четыре человека, которые были в минивэне, погибли на месте: 42-летняя Вероника Раскьотто, 8-летний Диего Мартинес, 6-летняя Миа Мартинес и 50-летний старший брат Вероники Хорхе Раскьотто.

О том, чтобы ехать в Россию смотреть футбол, Хильберто Мартинес не мог даже думать.

Всё изменил один звонок. Прочитав о катастрофе в газетах, вратарь сборной Мексики Гильермо Очоа отыскал телефон Хильберто и позвонил, чтобы его поддержать. Он попросил человека, потерявшего всё, поехать в Россию — пусть не для себя, а ради памяти всей семьи и ради сборной, которая, как оказалось, знала о горе Хильберто и сочувствовала ему. Очоа нашёл правильные слова.

"Твой Диего будет ангелом, который даст мне крылья..."

Хильберто Мартинес прилетел в Москву и посетил все пять матчей, на которые собирался идти с женой и детьми. И на каждый из них надевал все четыре паспорта болельщика.

В Москве Хильберто постоял у Большого театра, где мечтала побывать Миа, а потом отправился в Петербург на поезде, как хотела Вероника. А друзья передали Неймару слова Хильберто о том, как сильно болел за него погибший Диего. И Неймар записал для Хильберто специальное видеообращение.

"Спасибо вам за добрые слова. Не могу представить, каково вам было последние месяцы, как вам было тяжело. Я знаю, что вы здесь ради семьи, ради исполнения их мечты. Я благодарен вам за всё, что вы сказали, и я надеюсь, вы полюбите бразильский футбол. Я знаю, что такое быть отцом, и продолжаю играть ради сына, и я счастлив на поле."

Вместе с видео Неймар прислал Хильберто свою футболку с десятым номером и автографом для маленького Диего. А перед игрой Южная Корея — Мексика игроки сборной пригласили Хильберто выйти на поле вместе с командой во время разминки.

Мексика не прошла дальше 1/8 финала, уступив Бразилии, и один из двух голов в ворота мексиканцев забил как раз тот самый Неймар. Хильберто Мартинес возвращается домой. Он снова будет искать силы, чтобы жить дальше. Но теперь кажется, что он их всё-таки найдёт.

Media.Az