Последние недели бакинцы страдают от невыносимой жары. Выходить днем на улицу практически невозможно. Министерство экологии и природных ресурсов предупредило метеочувствительных людей в связи с погодными условиями. При этом наш организм способен выдерживать жару. Если только она будет наступать постепенно. 

«Организм каждого человека отличается друг от друга. Есть люди, которые способны переносить 50-градусную жару. А есть те, кому плохо, как только поднимается температура воздуха выше 35 градусов».

Об этом сказала Media.Az главный врач поликлиники N8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова.

По ее словам, все зависит от состояния работы сердца, мозга и других внутренних органов. Если у человека есть патологии, то ему следовало бы ограничиться от чрезмерного пребывания под солнцем. «Если раньше люди были более выносливее к жаре, значит и болезненных было меньше. Сегодня же больше больных, да и состояние экологии оставляет желать лучшего», - пояснила она. 

Тамилла Керимова говорит, что сегодня весь Баку застроен высокими новостройками, которые фактически не учитываю розу ветров. Город просто не проветривается. Недавно делали мониторинг, и было выявлено, что количество примесей в воздухе превышает допустимую норму.

Естественно, человек не способен все это выдержать и оставаться здоровым. Качество продуктов питания тоже оставляет желать лучшего.
По ее словам, если температура воздуха поднимается выше 35 градусов тепла, организм не сразу успевает адаптироваться. Здоровье начинает подкашиваться. Поврежденный организм не может так быстро приспособиться.

При этом исследователи из США выяснили, что количество людей, которые умрут из-за невыносимой жары, в этом веке увеличится в два раза по сравнению с 20-м.

Проведенное в Манхэттене исследование показало, что к 2100 году общее количество смертей от воздействия жары вырастет почти на 100% по сравнению с периодом 1900-2000 годов. При этом жара будет убивать значительно больше людей, чем это делает зимний холод, то есть перегрев для человечества куда как фатальней, чем обморожение. 

Исследователи воспользовались данными 16-ти моделей глобального изменения климата при двух разных сценариях количества выброса парниковых газов в атмосферу. В результате были разработаны прогнозы по смертности людей от жары в 2020-е, 2050-е и 2080-е годы.

По одному из сценариев смертность в 2080 году вырастала на 91% по сравнению с 369 смертями от жары ежегодно, которые фиксировались, в среднем, на протяжении 1980-х годов в Нью-Йорке. Эксперты призывают учитывать эти цифры при построении глобальной стратегии борьбы с всемирным потеплением. По их прогнозам смертность в крупных городах от жары будет неуклонно расти, а от холода также неуклонно снижаться.


Джамиля Алекперова 
Media.Az