На данный момент сложно предсказать, как долго еще продолжится борьба нового правительства Армении во главе с Никол Пашиняном с  представителями так называемого «карабахского клана» в лице экс-президентов Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна. По крайней мере, «карабахский клан» продолжает нести ощутимые «потери».

Так накануне вечером брат С.Саргсяна, Сашик Саргсян, пытался вместе с семьей покинуть Армению. Однако служба безопасности аэропорта Звартноц связалась с СНБ и получила указание пресечь вылет.

Об этом передает Media.Az  cо ссылкой на lragir.am.

Их буквально сняли с трапа самолета, следовавшего в Париж, после чего в квартире Саргсяна на улице Туманяна провели обыск, который продолжался около 9 часов. Были обнаружено оружие, деньги, конфискованы также наркотики. Самого Сашика Саргсяна и его сына Айка подвергли приводу.

Кроме того, и  другой сын Сашика, Нарек Саргсян, тоже попал в поле зрения правоохранителей. Нарека Саргсяна подозревают в незаконном приобретении, хранении оружия и боеприпасов. Кроме того, есть также сведения, что он приобрел наркотики в крупном размере с целью сбыта.

Тем временем армянские СМИ упоминают о том, что предшественнику С.Саргсяна - Р.Кочаряну пока еще удается избегать возможного ареста, и он в данный момент находится вне пределов Армении.

Между тем тучи сгущаются и вокруг нынешнего, так сказать, «номинального» главы государства в лице президента Армении Армена Саргсян.

Как передает Media.Az cо ссылкой на газету «Паст», вряд ли Армену Саргсяну удастся продержаться на своем посту в течение семи лет, как это предусмотрено Конституцией.

Причиной этого является то, что премьер-министр Армении Никол Пашинян хочет продвинуть на эту должность своего человека. Пашинян не может смириться с той мыслью, что должность президента страны занимает человек, кандидатура которого была предложена Сержем Саргсяном.

«С учетом того, что конституционные возможности строго ограниченные, сейчас ведутся переговоры относительно того, чтобы после внеочередных парламентских выборов Армен Саргсян подал в отставку, и президент был бы избран уже новым парламентским большинством. Поскольку подобный сценарий не будет принят обществом неоднозначно, Пашинян пытается найти максимально «объяснимые» мотивировки», - передают армянские СМИ.

«То, что Армения ограблена представителями «карабахского клана», не является секретом. Взяточничество, отмывание денег, коррупция - они практически стали обыденным явлением в жизни армянского общества в период правления «карабахского клана», - напомнил в интервью Media.Az профессор Западно-каспийского университета Фикрет Садыхов.

По словам эксперта, достаточно в качестве примера привести арест генерала Манвела
Григоряна, обычного рецидивиста и бандита, который получил от своих благодетелей массу титулов, стал депутатом, получил звание «героя» и иные регалии.

По сути, есть и вторая сторона «медали» - это те проблемы, которые лежат на поверхности. И, ухватившись за них, Пашинян и  его сторонники наносят удар по своим соперникам.

Впереди Армению ожидают внеочередные парламентские выборы. И Пашиняну необходимо ослабить Республиканскую партию Армении, которая пока еще находится в «большинстве» в парламенте страны, устранить их с политической авансцены.

К тому же и сам «карабахский клан» дает множество поводов для того, чтобы с ним расправились, представив их в качестве основных виновников того, что Армения давно является страной, которая превратилась в тупик, где не решаются экономические, политические вопросы.  

«Пока у Пашиняна еще есть кредит доверия и, пользуясь этим, он уберет многих сторонников бывшей власти. В конечном итоге одними этими шагами вывести Армению из кризиса невозможно. Необходимы конкретные шаги, в том числе и во внешнеполитической сфере, в решении карабахского конфликта и других проблем, с которой столкнулась Армения», - подчеркнул Ф.Садыхов.

Как считает эксперт, время «карабахского клана» завершилось. И в ближайшей перспективе им ничего не светит. И партия большинства, которую РПА представляет в парламенте, - явление временное.

В преддверии выборов основной задачей Пашиняна является нанести удар по их имиджу и полностью их ослабить. Но многое зависит от предстоящих шагов Пашиняна во внешней политике и внутренней сфере.

Одним арестом конкретных результатов добиться сложно. Необходимы и реформаторские шаги. Необходимо по-новому взглянуть на конфликт с Азербайджаном. И на фоне всех этих событий Пашинян и его новое правительство должны проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы.

«То, что мы видим сегодня, - это борьба кланов, удары по имиджу соперников, устранение конкурентов и укрепление своей политической власти. Других важных шагов на данный момент не просматривается», - пояснил Ф.Садыхов.

При этом эксперт отметил, что Пашинян также понимает, что проводить сегодня выборы преждевременно. И результаты голосования могут быть подтасованы. В избирательной системе, а также среди электората достаточно много сторонников РПА.

«Пашинян желает полностью подорвать их авторитет, изменить Избирательный кодекс,
поменять систему избрания депутатов. И главное - нанести серьезный имиджевый удар по РПА. И после того, как эти силы полностью ослабнут, будут осуществлены те самые структурные изменения, которые отвечают интересам ныне правящего режима в Армении, он проведет выборы.

Пашинян также спустя время поднимет вопрос о проведении новых президентских выборов. Если в парламенте будет много его сторонников (а он добивается именно этого), то может быть избран новый президент Армении. Если ему не помешает какой-либо внешний фактор, либо не появится новый внутриполитический кризис, то он может добиться этих результатов», - резюмировал Ф.Садыхов.

Бахтияр Сафаров
Media.Az