Утро после блэкуата: транспортные осложнения

Утро после блэкуата: транспортные осложнения

Ая -

Ая +

В ночь со второго на третье июля на крупнейшей электростанции Азербайджана произошла авария, в результате которой были полностью обесточены Баку и несколько регионов страны.

Последствия сказались и на движении поездов из районов Азербайджана в Баку. Кроме этого, со вчерашнего вечера не работают Бакинский метрополитен и электропоезд, действующий по маршруту Баку - Сумгайыт - Баку. 

Остановка подачи электроэнергии на территории Азербайджана сказалась и на снабжении населения водой. Несмотря на то, что «Азерсу» пообещало восстановить водоснабжение сегодня утром, некоторые районы города все еще без воды. А это - внимание: пошел второй день!  

Все бы ничего, если бы людям не нужно было ехать на работу. Сегодняшнее утро, скорее всего, запомнится бакинцам надолго. Поскольку метро не работает, все ринулись в сторону автобусов. Естественно, поскольку почти у большинства рабочий день начинается в 9 утра, попасть в общественный транспорт было практически нереально. Можно умолчать о пробках и заторах, которые образовались на дорогах.

О культуре водителей и части населения тоже не стоит говорить, всем и так понятно. Водители орали друг на друга матом, дабы первыми проехать. Люди толкались, не соблюдали очередь и постоянно ворчали. И это все происходит, когда на улице страшная жара. 
Блэкауты, конечно, случаются в ряде стран, и это - чрезвычайная ситуация, но соответствующие структуры должны быть к этому подготовлены. Тем более, что Азербайджанская Республика сегодня находится в состоянии войны с Арменией, оккупировавшей 20% территории. Стоит умолчать и о том, что во многих странах происходят теракты. А ведь эта ситуация показала, что может стать со страной лишь после одной аварии на ТЭС. 


Джамиля Алекперова
Media.Az

в начало