«Согласно прогнозам Фонда народонаселения ООН, до 2025-2030 годов в Азербайджане будет наблюдаться рост населения. В результате численность населения страны составит 11 миллионов человек, но после этого наступит период демографического застоя», — заявил в беседе с Media.Az социолог Азер Аллахверанов.

По его словам, данные прогнозы довольно правдивые, они составляются на основании демографической проекции.

«Эта проекция учитывает уровень рождаемости в стране, уровень смертности, а также уровень оказания медицинских услуг. 10 лет тому назад мы прогнозировали, что в 2018 году население Азербайджана будет составлять 10 миллионов, и прогноз сбылся. Вообще, демографические проблемы сегодня весьма актуальны и злободневны для региона Западной Европы, где население стремительно стареет, рождаемость на очень низком уровне.

Это становится настоящей катастрофой для некоторых стран мира. Отсутствие трудовых ресурсов может привести к настоящей стагнации в экономике. В Азербайджане этого пока что, к счастью, не наблюдается, но к прогнозу Фонда народонаселения ООН прислушаться все же стоит», - говорит эксперт.

По словам А.Аллахверанова, сегодня естественный прирост в Азербайджане составляет 1,1-1,2%. Это хороший для демографии показатель. Однако уже к 2030 году эта цифра, скорее всего, уменьшится до 1%, а потом и вовсе может пойти на спад.

«Когда уровень естественного прироста населения становится меньше 1%, государство должно начать бить в набат, предпринимая все возможные меры для повышения уровня рождаемости. Если на проблему не обращать внимания, в этом случае уже к 2050 году Азербайджан может столкнуться с демографической катастрофой», - отметил социолог.

По словам А.Аллахверанова, для того, чтобы не допустить развития столь пессимистичного сценария, необходимо стимулировать молодые семьи к тому, чтобы они не останавливались на одном ребенке.

«Для этого необходимы долгосрочные программы поддержки молодых ячеек общества, выдача льготного жилья и прочие льготы для семей с детьми. Думаю, что наше правительство держит ситуацию под контролем, и до демографического кризиса мы не дойдем, так как будут приняты превентивные меры», - заключил эксперт.

Сабина Алиева
Media.Az