О запрете детям пользоваться смартфонами говорят не первый день. И, как правило, все сходится к тому, что сами родители должны решать - может ли их ребенок пользоваться смартфоном или нет. О вреде электронных игрушек и так понятно: длительное использование может негативно сказаться на зрении, сне, физической активности, а хуже всего может навредить неустойчивую детскую психику. 

Не зря же основатель Apple Стив Джобс запрещал своим детям айфоны. Он вводил мораторий на использование гаджетов за ужином и ночью, и в выходные. А накануне правительство Франции приняло решение полностью запретить детям в возрасте от 6 до 15 лет пользоваться смартфонами в школах. Принести электронное устройство с собой можно, но доставать его запретят даже на переменах.

Эта тема вызвала бурные обсуждения на нашем форуме «Диспут». Так один из пользователей отметил: «Нужен запрет смартфонов в школах, по крайней мере, до 9-го класса».

Другой: «Я планирую дать сыну в школу телефон, но старой модели, с кнопками. Чтоб мог только в нужный момент позвонить и принять звонок. Так будет спокойней. Считаю, что школа не место, где можно хвастаться моделями мобильных и т д». 

«Необходимо принять рекомендации, чтобы дети не носили с собой смартфоны, а лишь обычные телефоны. Ведь им необходим телефон лишь для оперативной связи с родителями, и больше не для чего. Дополнительные функции телефон иметь не должен», - сообщил Media.Az психолог Азад Исазаде.

По словам эксперта, нежелательно, чтобы дети ходили со смартфонами, поскольку они всегда будут иметь возможность выйти в интернет, поиграть в какую-либо игру или заняться ненужной деятельностью. Даже время, проведенное за компьютером, должно строго контролироваться родителями. 

Эксперт отметил, что использование телефонов, кроме негативного психологического воздействия, плохо сказывается и на здоровье в целом, так как от него идет электромагнитное излучение. А больше всего страдают глаза. «Психологическое воздействие может быть разным.

Ребенок может забрести на сайт с ненадлежащим для него контентом. Начать играть в игру, которую не следовало бы. Ведь есть игры со сценами насилия, которые потом делают детей более жестокими», - сказал психолог.  

По его словам, заходить же подросткам младше 18 лет в компьютерные залы вообще не рекомендуется. На этот аспект вообще можно было бы наложить запрет. 

А ведь Франция – первая страна, которая на законодательном уровне ограничила применение мобильников и планшетов. Как сообщает The Guardian, запрет смартфонов в школах был частью предвыборной платформы выигравшего в этом году президентские выборы в стране центриста Эмманюэля Макрона. 

Как заявил министр образования Франции Жан-Мишель Бланкер, новая политика вступит в силу с 1 сентября 2018 года во всех школах страны.

Бланкер отметил в интервью радиостанции RTL, что некоторые школы уже ввели полный запрет на использование смартфонов учениками. По его словам, мера также является "сигналом на тему здоровья" для семей, которые слишком рано дают детям бесконтрольно использовать электронные устройства.

Отношение к запрету среди учителей, учеников и родителей неоднозначное. Хотя все признают необходимость ограничивать использование смартфонов в школах, пока не ясно, как именно будет внедряться запрет. 


Джамиля Алекперова 
Media.Az