После «бархатной революции» в Армении прошло уже почти два месяца. Итогом переворота в Ереване стало жесточайшее преследование представителей карабахского клана со стороны «ереванских».

Аресты, обыски, обвинения. Под подозрением даже брат третьего президента Армении Сержа Саргсяна – Левон Саргсян. У него в доме нашли договоры вкладов на миллионы долларов, и сейчас Левон Саргсян обвиняется в незаконном обогащении.

Армянское следственное управление Комитета по госдоходам расследует уголовное дело по признакам статьи 205 УК Армении (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) против ООО «Джи Эл Джи Проект Компани», которое связывают с именем Левона Саргсяна и его сына Нарека.

В рамках производства при обыске на месте проживания Саргсянов найдены договоры вкладов на сумму порядка 6 млн. 800 тыс. долларов на имена Левона, Нарека и его сестры Ани Саргсян.

Все это не могло не вылиться в противостояние между ереванцами и карабахцами (Роберт Кочарян и Серж Саргсян – представители карабахского клана, а Никол Пашинян – «ереванец»). Закономерно, что и в «парламенте» «НКР» обругали «ереванского» оппозиционера, назвав его «пришлым».

После недавнего выступления в «карабахском парламенте» оппозиционного «депутата» Айка Ханумяна «герой и народная артистка» «НКР» Жанна Галстян обругала его и назвала азербайджанским словом «гялма», что в переводе означает «пришлый» (цитата по Epress).

«Конечно, это я скотина, что терпела вас», — добавила депутат, употребив в адрес Ханумяна ругательство сексуального характера.

В своем выступлении Ханумян потребовал отставки «президента» «НКР» Бако Саакяна. Если он останется на должности президента, то «продаст «государству» даже последний зонтик своих родных, приобретенные в прошлом году «служебные» автомобили снова будут приватизированы за копейки и за счет средств из «бюджета» куплены новые, продолжится захват имущества людей по сфабрикованным делам и передача близким Бако Саакяна».

В интервью ереванской газете «Айкакан жаманак» Галстян объяснила, что обругала коллегу, так как тот «неуважительно обратился к «президенту» нашей «страны».

Карабахские оппозиционеры раскритиковали употребление эпитета «пришлый» в адрес уроженца города Иджеван (Армения) Ханумяна.

«В этом вся суть властей «НКР», выступающих с высокопарными заявлениями о единстве. Они не называют пришлыми прибывших из Республики Армения и погибающих за «НКР» солдат, а люди, которые переехали сюда жить и бороться за справедливость, для них пришлые», — так прокомментировал инцидент член партии «Национальное Возрождение» Тигран Григорян.

К слову: далеко не все сыновья высокопоставленных армянских чиновников или депутатов служили в армии. И сейчас, как пишет известный армянский блогер под ником «Ереванец», по распоряжению премьера Пашиняна … начались серьезные проверки с тем, чтобы выявить - законно ли освобождены от службы в армии сыновья представителей власти или нет, и по каким конкретным причинам.

«По некоторым сведениям, скоро станут известны скандальные раскрытия. Уже муссируются имена таких известных лиц, чьи сыновья «откосили» от службы в армии, как депутат от РПА (Республиканская партия Армении – ред.), экс-мэр города Джермук, владелец ЗАО «Джермук групп» Ашот Арсенян, депутат от «Процветающей Армении», экс-губернатор Вайоц Дзорской области Сергей Багратян, генерал Сейран Сароян, экс-мэр Гюмри Вардан Гукасян, экс-губернатор Сюникской области Сурик Хачатрян (Лиска) и так далее...

Надеюсь, после раскрытия всех этих фактов их сыновей отправят прямо на передовую! Если, конечно, они еще в Армении...», - написал «Ереванец».

Конечно, пусть пойдут на передовую. Тем более, что есть общественный запрос на это в самой Армении. Но насколько долго армянские солдаты, призванные из Армении и погибающие на оккупированных территориях Азербайджана, будут считать эти земли своей «родиной»?

Особенно на фоне того, что сейчас даже «депутатов» не карабахского происхождения легко и непринужденно оскорбляют в карабахском «парламенте»? Нет уже приснопамятного триединства – «НКР», Армения, диаспора. Но зато есть множество проблем.

Media.Az