До президентских выборов в Украине осталось несколько месяцев (они пройдут 31 марта 2019 года). Однако в стране уже развернулась избирательная кампания. Многие называют лидером предвыборной гонки Юлию Тимошенко, которая в свое время дважды была премьером (2005, 2007-2010), потом отсидела в тюрьме (при президенте Викторе Януковиче).

Кто же самый реальный кандидат в президенты Украины, имеющий шансы победить на выборах? Называются даже актеры, певцы, сатирики – Вакарчук, Зеленский, Бобул.

На вопросы Media.Az отвечает известный украинский политтехнолог Сергей Слободчук:

- Давайте я начну немного издалека. В чем смысл появления этих «вакарчуков», «зеленских» и «бобулов»? Накручивается рейтинг бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко, полностью проамериканского политика.

Чтобы отвлечь от него внимание, идут взбросы, что сатирик Зеленский имеет какой-то рейтинг, как и Вакарчук и так далее. Это просто отвлекающий маневр.

- Кандидаты в президенты Украины должны же внести взнос на сумму почти 2,5 миллиона гривен (около 960 тысяч долларов).

- Ну, если надо будет, то за них внесут. У власти простая методика. Им не нужна высокая явка при низкой поддержке. Нужно, чтобы просто пришел нужный избиратель.

В итоге выборы в Украине превращаются в клоунаду: появляются сатирики, клоуны, скоморохи, городские сумасшедшие. Избиратели смотрят на все это, говорят, что это цирк и не идут на выборы. Они думают, что принимают здравое решение, а на самом деле их просто использовали с помощью манипуляции.

А чем меньше явка, тем больше резерв для фальсификаций.

Юлия Тимошенко пытается получить добро от США, этот как как раз тот самый случай проявления внешнего управления страной. Но Вашингтон на нее не делает ставку.

- Но на кого-же делается ставка?

- Администрацию Петра Порошенко Вашингтон регулярно критикует. Своего фаворита США не показывают, Анатолий Гриценко, которого сейчас активно пытаются раскручивать, тоже не может похвастаться тем, что США и другие западные страны сделали на него ставку.

Впрочем, нынешние рейтинги, которые уже успели обнародовать различные службы – не показатель. Но с точки зрения наличных ресурсов на данным момент (это важно) – в следующем году основная борьба на президентских выборах развернется между Петром Порошенко и Юлией Тимошенко.

- Я не могу не спросить про Азербайджан и интересы нашей страны. На Ваш взгляд, какой кандидат в президенты будет максимально учитывать интересы Азербайджана?

- В данном случае перечисленные кандидаты со старта декларируют, что будут продолжать проамериканский курс во внешней и следовать инструкциям МВФ и США во внутренней политике и экономике.

Здравая внешняя политика - когда государство старается развивать взаимовыгодные отношения со всеми. Метания из стороны в сторону, однобокие перекосы то в сторону Востока, то Запада - это никак нельзя назвать прагматичным политическим курсом.

Добавим, к тому же, что Украина является транзитным государством. И чтобы использовать транзитный потенциал, нужно поддерживать конструктивные отношения со всеми соседями и торгово-экономическими партнерами.

Перекос в сторону Запада, когда Украина участвует в западной экономической модели в качестве поставщика сырья и рынка сбыта - это потеря своей науки, своей промышленной базы, а также рынков сбыта в России и странах СНГ. Поэтому с каждым годом будет усиливаться запрос украинцев на более здравую и прагматичную политику - т.е. политический курс, который сегодня представляет в первую очередь Виктор Медведчук, лидер движения «Украинский выбор - Право народа».

К тому же, нужно учитывать специфику украинской политики, которая имеет двойное, а зачастую и тройное дно. Например, если послушать речи правящих политиков, то завтра чуть ли не начнется полномасштабная война с Россией.

А на деле уже год как РФ восстановила статус главного торгово-экономического партнера Украины. То есть, на словах - конфликт, а на деле - курс на рост объемов торговли и кооперации. На каждый торгово-экономический шаг нужна подпись чиновника - значит, украинское государство, несмотря ни на какие лозунги, все же развивает и торговлю, и промышленную кооперацию с Россией.

Поэтому прогнозирую, что кто бы ни стал президентом Украины, какие бы лозунги ни декларировал, в любом случае будет существовать мощный противовес прозападному курсу в лице Медведчука, благодаря которому внешняя политика Украины будет стремиться к прагматизму.

А это значит, что Украина будет развивать прагматичные отношения, в том числе, и с Азербайджаном.

Media.Az