В Баку состоялось открытие Дней культуры Ирана в Азербайджане.

Как сообщает Media.Az, торжественная церемония открытия состоялась в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева. 

Мероприятие началось с исполнения гимнов двух стран.  

Министр культуры Азербайджана Абульфас Караев, выступая на церемонии, рассказал о развитии отношений между нашими странами в сфере культуры.

Министр культуры и исламской ориентации Ирана Сейид Аббас Салехи говорил о большом потенциале в развитии отношений между Ираном и Азербайджаном в культуре. Оба министра выразили уверенность в том, что связи между двумя странами будут развиваться и укрепляться и в будущем. 

После официальной части состоялся концерт с участием Национального оркестра Ирана под управлением дирижера Фирудина Шахбариана.

Также в Музейном центре в рамках Дней культуры Ирана открылась выставка, где представлены handmade изделия иранских мастеров, фотоработы, живопись, образцы национальной одежды. 

Там же состоялась пресс-конференция с участием Абульфаса Караева и Сейида Аббаса Салехи.  

Напомним, что Дни культуры Ирана в Азербайджане пройдут до 1 июля. В рамках программы сегодня в Киноцентре «Низами» состоится показ фильма «Мухаммед: Посланник Аллаха», показ постановки театра Titovak «Божественная комедия. Ад» на сцене Государственного музыкального театра. В Гяндже завтра запланирован концерт Национального оркестра Ирана. 

Ирада Асадова
Media.Az