«Каждый раз, когда происходит несчастный случай на производстве со смертельным исходом, вначале возбуждают уголовное дело, а потом закрывают.

За исключением ряда несчастных случаев, повлекших гибель двух и более лиц, когда дело было доведено до суда, а виновные были привлечены к ответственности.

А так на стадии расследования либо судебного процесса уголовные дела закрывают», - заявил глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, комментируя Media.Az очередной несчастный случай со смертельным исходом, который произошел в ходе работ на стройке жилого комплекса в Сабаильском районе.

Отметим, что, как ранее сообщил Media.Az, во время строительных работ в ночное время  на территории, именуемой «20-й участок», Фуад Огтай оглы Гасанов, 1985 г.р. по неосторожности упал с 12-го этажа. Он скончался на месте происшествия. По факту возбуждено уголовное дело.

По словам С.Мамедова, порой работодатели экономят на обеспечении техники безопасности работника, траты на которые больше, чем организация поминок и похорон погибшего работника.

Ответственность за мониторинг  по соблюдению техники безопасности возложена на трудовую инспекцию Министерства труда и социальной защиты.

«Однако сейчас они не могут пойти и самостоятельно провести мониторинг в связи с тем, что существуют ограничения на проведение проверок. И когда происходят несчастные случаи, их расследуют не очень тщательно», - посетовал С.Мамедов.

Для предотвращения на производстве несчастных случаев со смертельным исходом, в первую очередь, необходимо соблюдать технику безопасности, заключать трудовые договора с рабочими.

«У нас этого нет. Соответствующие государственные органы рапортуют, мол, ведется борьба с неформальным рынком труда. Когда начнут соблюдать технику безопасности и заключать трудовые договора с рабочими, подобных несчастных случаев станет меньше», - добавил он.

Эксперт также отметил, что  отечественное законодательство допускает организацию работ в ночное время. Однако существуют и  ряд ограничений. 

«К примеру, можно работать и на 50-м этаже, но внутри здания, соблюдая правила техники безопасности. Фасадные работы в это время суток не разрешены», - отметил С.Мамедов.

Бахтияр Сафаров
Media.Az