Министр обороны Израиля Авигдор Либерман обратился во вторник с посланием к иранскому народу на фоне протестов, происходящих в стране.

Как передает Media.Az со ссылкой на РИА Новости, послание было опубликовано на страницах министра в Twitter и Facebook.

«Граждане Ирана, куда идут ваши деньги? До сегодняшнего дня, несмотря на тяжелую финансовую ситуацию в стране, миллиарды продолжают вкладываться в Сирию, «Хезболлу», «Исламский джихад», хуситов в Йемене и шиитское ополчение в Ираке», — написал Либерман в Twitter.

Глава ведомства добавил, что в 2018 году Иран обязался выплатить упомянутым организациям 2,5 миллиарда долларов. До настоящего дня только в Сирию Иран вложил 14 миллиардов долларов.

Либерман подчеркнул, что в последний месяц генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани провел ряд операций, включая логистические операции для Сирии, стоимостью в 70 миллионов долларов.

В Иране в понедельник прошли несколько акций протеста против продолжающегося обвала иранской национальной валюты. Иранское агентство Tasnim сообщило, что протесты прошли у Большого базара в центральной части Тегерана и внутри него, владельцам торговых точек пришлось прекратить работу и на время закрыться, чтобы не стать жертвами грабежей.

Агентство Tasnim ранее также сообщало, что группа иранских законодателей направила письмо президенту Ирана Хасану Роухани с требованием заменить трех министров, ответственных за экономическое развитие страны.

В данный момент неофициальная стоимость доллара США может превышать 70 тысяч риалов и достигать, по данным СМИ, 90 тысяч риалов. Официальный курс составляет около 42,5 тысячи риалов за доллар.

Media.Az