Вот и наступают жаркие летние дни. Так, например, завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается солнечная погода.

Как сообщили Media.Az в Национальном департаменте гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов, температура воздуха на Абшеронском полуострове ночью составит 21-24°, днем 33-38°, в Баку ночью 22-24°, днем 36-38° тепла.

Учитывая высокую температуру воздуха, не рекомендуется находиться под солнцем в дневные часы. Согласно медико-метеорологическому прогнозу, 26-27 июня на Абшеронском полуострове в дневные часы ожидается высокая температура воздуха, что неблагоприятно скажется на состоянии метеочувствительных людей.

С 26 июня до конца месяца на территории страны ожидается аномальная жара, температура воздуха составит 35-40°, в районах Центрального Арана и в Нахчыванской Автономной Республике – до 42°. 

При этом, как сообщила Media.Az эколог Фарида Гусейнова, эта жара временная.

По ее словам, изменение климата в мире приводит к резким всплескам температуры. Поэтому в последнее время в Азербайджане либо прохладно и дождливо, либо очень жарко. «Как правило, жаркое лето бывает тогда, когда холодная зима.

В этом году в Азербайджане зима была умеренная, поэтому этот летний сезон будет прохладным, хотя вспышки жары неизбежны, но они на пару дней. Температура в среднем будет достигать 30-35 градусов, а иногда опускаться ниже 30», - пояснила эксперт. 

Она отметила, что аномальная жара негативно сказывается на состоянии граждан, у которых слабое здоровье. Кроме этого, организм человека не успевает приспособиться к резким перепадам температуры. В зоне риска особенно дети и пожилые.  

Гусейнова пояснила, что это природное явление от нас не зависит, поэтому и избежать жары невозможно. Однако люди должны следить за прогнозом погоды, стараться поменьше находиться под открытым солнцем.

По возможности не выходить из дома или находиться в кондиционированном помещении. Если же люди вынуждены выйти из дому, то правильнее было бы уходить с утра и возвращаться поздно вечером. Дабы не попасть под палящее солнце. Кроме этого, на море лучше тоже находиться в тени. Организм важно спасти от перегрева. 

«В связи с изменением климата степень нагрева земли меняется. Поэтому получается, что лето сдвинулось на более поздний срок», -  рассказала эколог. 

Отметим, что по закону в случае, когда температура воздуха достигает 41 градуса по Цельсию, на территории страны объявляется нерабочий день.

При высокой температуре, в случае невозможности искусственного регулирования климата, руководство учреждений должно приостановить работу, рабочее время должно быть сокращено или необходимо определить дополнительное время для перерыва.


Джамиля Алекперова 
Media.Az