Недавно полуфиналист главного вокального проекта страны The Voice of Azerbaijan Эльвин Новрузова (L’veen) представил свой новый клип под названием Dərdverən. 

 

В интервью Media.Az певец рассказал о том, как изменилась его жизнь после конкурса, поделился мнением о том, почему молодые артисты пассивны в творчестве, а также раскрыл подробности своего нового проекта: 

- Как изменил вашу творческую жизнь проект The Voice of Azerbaijan?

- Признаться, я долго не решался принимать участие в каких-либо вокальных конкурсах. Но как только услышал, что лицензионный проект The Voice приходит в Азербайджан, то сразу же решил, что надо попробовать. Думаю, что получилось неплохо. Я был одним из сильнейших и ярких участников, дошел до полуфинала, но в конце меня нечестно «слили». 

- Вы уверены в этом? 

- Да, и все зрители, и мои поклонники были в этом уверены. Все мне говорили о том, что я не мог  проиграть слабому участнику, который вместо меня прошел в финал. Но главное было то, что я познакомился там с очень хорошими артистами. 

- Не пожалели о своем участии? 

- Нет, ни в коем случае. Напротив, это был колоссальный опыт для меня. А в целом, проект был своего рода призывом: хватит спать, надо что-то делать!

- И вы принялись снимать клип на песню Dərdverən. Звучит немного пессимистично, тем более для такого яркого исполнителя, как вы… 

Эту песню я посвятил всем девушкам, которые мучают нас, мужиков, которые приносят нам dərd (улыбается, авт.) На самом же деле это ритмичная песня со скрытым смыслом и подтекстом… 

-  Это ваша дебютная песня? 

- Нет, дебютная была в 2017 и называлась Hypnotize. Ее презентация состоялась в Украине, в рамках новогоднего шоу,  куда меня пригласили как гостя из Азербайджана. 

- Намерены ли вы связать свою жизнь с музыкой? 

- Моя жизнь всегда была связана с музыкой, и так будет всегда, пока я слышу, могу петь и дышать! Это мой главный смысл, и я всерьез намерен и дальше творить для своих слушателей. Моя мама -  музыкант, плюс в нашей семье много других творческих людей. Я сам, можно сказать, пою с детства, как себя помню. У меня талант - сочиняю везде и в любых ситуациях и даже в общественном транспорте! Моя связь с музыкой невероятно сильна!  

- Однако работаете вы в совершенно иной сфере… 

- Да, и поэтому друзья часто думают, что музыка для меня - это хобби. Я - дизайнер в сети кинотеатров CinemaPlus и свою работу очень люблю. Но всем отвечаю так:  кроме музыки, все остальное для меня хобби! 

- А как вы считаете, почему наши молодые артисты эстрады не любят снимать клипы, записывать альбомы, одним словом - заниматься истинным творчеством? 

- Потому что это все очень и очень сложно. Во всех отношениях!  Песни мало кто пишет, а если кто и пишет, то продает за космические цены. Такие цены они оправдывают тем, что их песни исполняют какие-то звезды, и эти песни стали хитами. И потом, записать песню - это только первый этап. Дальше нужна аранжировка, запись, мастеринг, и все это тоже  стоит немалых денег. А добавить сюда съемку клипа… Инвестеров у большинства артистов нет, равно как и нет компаний - продакшинов, которые взялись бы за раскрутку. 
Вот вам и ответ на ваш вопрос. Именно по этой причине многие талантливые люди ничего не делают. Я как умею, стараюсь выходить из ситуации. Песни пишу сам, а на все остальное потихонечку коплю деньги…  Иногда помогают друзья. 

- Как выглядит в вашем представлении идеальная карьера певца в Азербайджане? 

- Я пока не могу себе это представить. Певец должен гастролировать, давать концерты. У нас нет пока такой культуры. Остается только надеяться, что ситуация начнет меняться к лучшему, и наш шоу-бизнес заработает на полную катушку. 

- А пока поделитесь своими планами… 

 - Планов очень много. Я не собираюсь сидеть на месте. Есть много проектов, над которыми вскоре начну работать. Дай Бог, скоро я порадую своих поклонников интересными проектами… 

Ирада Асадова 
Media.Az