Проблема родственных браков все еще актуальна в Азербайджане. Все зависит не только от менталитета народа, но и от каждой семьи в отдельности. 

Об этом Media.Az сообщила президент Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова.

«Если семья образованна, либо имеет хоть одного члена семьи с высшим образованием, то в этой семье понимают, что их может ожидать при заключении брака между родственниками. У нас, к примеру, есть родственники, которые в данный момент проживают в южном регионе страны, и они не намерены вступать в родственными браки.

Поэтому, считаю, что все зависит от уровня образованности», - пояснила эксперт, добавив при этом, что родственные браки больше всего распространены именно в южной части нашей страны.

Между тем она посетовала, что подобные браки заключаются и в других  регионах Азербайджана.

«Сознание человека должно формироваться со школьной скамьи, даже с детского сада, чтобы наше общество стало развитым и могло правильно планировать процесс создания семьи», - добавила Г.Гусейнова. 

Помимо талассемии, есть и другие заболевания крови, к которым могут привести близкородственные браки. 

«К примеру, гемофилия не связана с близкородственными браками. Хотя ее вероятность увеличивается с рождением ребенка в семье, заключившей родственный брак. Однако есть и другие заболевания свертывания крови. К примеру, тромбопатия.

При опросе пациентов мы интересуемся - являются ли супруги родственниками. После выясняется, что брак заключен между кузенами, потому у них и родились дети с тромбопатией. А это приводит также к нарушению свертываемости крови», - отметила эксперт.

По словам Г.Гусейновой, в парламенте неоднократно поднимали вопрос о запрете заключения брака между близкими родственникам. Этот вопрос комментировали отечественные ученые. Однако заключение подобных браков никто не может запретить.

«Такого закона нет во всем мире. Человек сам должен это осознать и смириться с тем, что родственные браки являются риском для будущего.

Родственные связи люди заключают, как правило, преследуя материальный интерес, руководствуясь понятием: мол, пусть все, что у меня есть, останется  племяннику или племяннице, чем чужому. Здесь больше материальный, чем моральный интерес - пусть будет своя, а чужая нам не нужна.

Родители должны с детства воспитывать ребенка, объяснять, что это твоя сестра, твой брат. А когда чуть ли не с самого рождения начинают поговаривать о том, что выдадут дочь за своего племянника и т.д., то это закладывается в их сознании.

И в дальнейшем, они считают, что это в порядке вещей - создавать семью со своим кузеном или кузиной. Все-таки должно измениться мышление», - заключила Г.Гусейнова.

Бахтияр Сафаров
Media.Az