Сепаратисты на пространстве СНГ не скрывают, что экспортируют свою продукцию в разные страны мира. Только в прошлом году, согласно статистическим данным, обнародованным сепаратистами, оккупированном Карабахе было произведено 28,5 тыс. литров коньяка и это выше на 129.8% показателя за 2016 год.

Ясно, что такой объем алкогольной продукции не только для внутреннего потребления. А есть еще и вино (в 2017 году 186.4 тыс. литров).

Представители сепаратистского режима «НКР» и сами не скрывают, что нашли варианты экспорта своей продукции. Так, в интервью EADaily «государственный министр» «НКР» Араик Арутюнян заявил, что они нашли обходные пути для экспорта своей продукции «в условиях блокады со стороны Азербайджана».

«Разными путями, но можно сказать, мы нашли выходы из сложившейся ситуации. Если мы сумели довести до России «арцахский» (кавычки наши – ред.) камень, то экспортировать другую продукцию гораздо легче. Совместно с соответствующими структурами Армении мы сумели разработать дорожную карту, по которой «арцахская» продукция реализуется на территории стран ЕАЭС, Европы и США. В этом плане у нас препятствий нет», - заявил представитель карабахских сепаратистов.

У Азербайджана и Украины схожие проблемы – сепаратизм. И товары, произведенные сепаратистами, экспортируются в разные страны мира, как уже выше упоминалось.

В беседе с Media.Az президент Украинского клуба агробизнеса, генеральный директор компании IMC (Innovations management commitment) Алекс Лисситса отметил, что из аннексированного Крыма товары идут, к примеру, в Беларусь и в другие бывшие советские республики.

«Но на самом деле реальной картины нет: что и куда экспортируется. А тот же Донбасс может отправлять свою продукцию только в Россию», - отмечает наш собеседник.

- Можно ли скоординировать усилия между Азербайджаном и Украиной в вопросе борьбы с фактически контрафактной продукцией из оккупированных регионов наших стран, не допустить ее проникновения в наши страны?

- Это больше политический вопрос. Есть дипломатические, экономические нормы, соглашения, которые должны быть задействованы.

Как согласовать (общую позицию – ред.), как не допускать эту продукцию на свои рынки – повторюсь, мне сложно сказать. Но есть один действенный метод, это санкции.

То есть, если, грубо говоря Беларусь продает крымское вино под брендом «Сделано в России», то Украина должна задуматься и обосновать санкции против Минска. То же самое касается и Азербайджана. Другого варианта я не вижу.

- А агитация по типу: «Друзья, не покупайте товары с маркировкой Армении и уже тем более «НКР» - она сработает?

- Для этого нужно межправительственное соглашение, которое допустило было подобную агитацию на территории другой страны.

И второй момент – стоит ли «овчинка выделки?». Насколько велик экспорт из сепаратистских регионов? Миллионы долларов на агитацию против условных трех бутылок вина из сепаратистского региона, которые продаются в какой-то стране… Ну, тут надо подумать. Это наоборот может привлечь внимание к продукции сепаратистов.

Media.Az