Участники конвенции о правовом статусе Каспийского моря должны придерживаться принципа неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам конвенции, следует из проекта документа.

Как сообщает Media.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом отмечается в проекте Конвенции.

Участниками конвенции о правовом статусе Каспийского моря являются Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан.

В пятницу правительство России одобрило проект конвенции. Документ подписал  премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Согласно пункту 6 статьи №3, деятельность сторон на Каспийском море будет осуществляться на основе принципа «неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам» конвенции. Всего статья №3 содержит 17 пунктов.

Кроме этого, в статье №3 говорится, что деятельность сторон на Каспийском море будет осуществляться на основе принципов уважения суверенитетов, территориальной целостности, неприменения силы или угрозы силой, взаимного уважения, сотрудничества и невмешательства в дела друг друга. Стороны также будут использовать Каспийское море в мирных целях; решать вопросы, связанные с Каспийским морем, мирными средствами, обеспечивать стабильность баланса вооружения сторон на Каспийском море, осуществлять военное строительство в пределах разумной достаточности с учетом интересов всех сторон конвенции.

Стороны также будут соблюдать согласованные меры доверия в сфере военной деятельности в духе предсказуемости и транспарентности в соответствии с общими усилиями по упрочению региональной безопасности и стабильности, а также не предоставлять свою территорию другим государствам для совершения агрессии и других военных действий против стран конвенции.

Media.Az