«Тенденция на рынке труда очень быстро меняется. Именно поэтому рынок труда Азербайджана нуждается в детальном исследовании, чтобы понимать, в каких специалистах мы будем нуждаться в ближайшем будущем. А Министерство труда и социальной защиты населения не торопится с этим вопросом», - заявил в беседе с Media.Az председатель Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов

По его словам, проблему создает и большой объем неформального рынка труда. «Однако, по моим наблюдениям, сегодня и в будущем будет остро ощущаться нехватка квалифицированной рабочей силы, в частности, инженеров любого уровня, монтажники, слесари…», - говорит он.

Мамедов отметил, что складывается такая ситуация, что сегодня очень большой недостаток квалифицированных инженеров разной направленности, их порой привозят из-за рубежа. Профтехучилища в стране не готовы выпускать высокоспециализированные кадры. 

«Безусловно, айтишники являются самыми высокооплачиваемыми и необходимыми специалистами гастоящего и будущего. Хорошие специалисты в сфере ИКТ будут востребованы в будущем однозначно», - говорит он.

Эксперт отметил, что замыкает тройку востребованных профессий будущего финансисты. Кроме этого, сегодня во многих сферах не хватает именно специалистов, есть сотрудники определенных профессий, но назвать их высококвалифицированными очень сложно.  

Глава Лиги защиты прав трудящихся пояснил, что высшие учебные заведения должны учитывать потребности будущего и начать готовить именно таких специалистов, чтобы и рынок труда был насыщенным, и молодежь трудоустроена. 


При этом футурологи составили десятку самых востребованных профессий будущего. Туда вошли конструктор/изготовитель частей тела, нано-медик, велнесс-консультант для пожилых людей, специалист по научной этике, космические пилоты, гиды, тур-менеджеры, управляющие погодой и администраторы климата, виртуальный адвокат, специалисты средств индивидуальной информации, брокер по времени /трейдер по продаже времени и персональные бренд-менеджеры.


Джамиля Алекперова 
Media.Az