ЕС должен быть заинтересован, чтобы сирийских армян не заселяли на оккупированных территориях Азербайджана. Не исключено, что Армения переселит на оккупированные территории Азербайджана часть сирийских беженцев-армян за счет выделенных Евросоюзом 3 млн евро. Хотя эти деньги предназначены для интеграции сирийских беженцев на территории самой Армении.

Об этом Media.Az сообщил политолог и экономист Натиг  Джафарли.

Он напомнил о том, что никто не проверял информацию о количестве сирийских беженцев, прибывших в Армению. Однако как зарубежные, так и  азербайджанские СМИ неоднократно упоминали о том, что Ереван незаконно расселяет прибывших из Сирии этнических армян на оккупированных территориях Азербайджана.

Как считает эксперт, Азербайджан должен проинформировать международное сообщество, в том числе и Евросоюз, о том, что Армения использует эти деньги для продолжения политики незаконного заселения оккупированных территорий. 

«С Евросоюзом нужно вести четкий диалог в этом направлении, чтобы предотвратить это. В Ереване заявили, что количество сирийских беженцев, прибывших в Армению, превышает 10 тысяч человек.  Возможно, несколько десятков семей действительно прибыли из Сирии в Армению. Но их численность сильно завышена армянской стороной ради получения финансовой и иной помощи со стороны международных структур. 

К тому же эти люди сбежали из Сирии от войны. Именно это нужно разъяснить Евросоюзу, международному сообществу и структурам. Чтобы они сами применили механизмы контроля выделенных средств и были заинтересованы в том, чтобы этих беженцев не заселяли на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. В любом случае, мирным или военным путем, мы  рано или поздно  освободим эти земли.

А эти беженцы лишатся того временного жилья, которое им предоставлено за счет европейских налогоплательщиков», - резюмировал Н.Джафарли.

Бахтияр Сафаров
Media.Az