Есть определенные рамки поведения, которые считаются общепринятыми. Но, в первую очередь, в семье не должно быть физического насилия. К сожалению, в Азербайджане домашнее насилие пока еще часто встречается.

Об этом Media.Az сообщил психолог Азад Исазаде.

По словам эксперта, есть определенные функции, которые должны быть распределены между супругами. Вмешательства во все дела мужчины иногда также может привести к довольно серьезному конфликту. 

«То есть, разговор идет о домашних взаимоотношениях, когда у супруги нет права высказать свое мнение, а решение принимается в одностороннем порядке. И это также  является поводом для конфликтной ситуации. Решения в семье должны быть приняты коллегиально, как в вопросах воспитания детей, так и отдыха, и быта», - пояснил он.

При этом эксперт посетовал на то, что определенная степень патриархата в Азербайджане есть.

И это чувствуется везде, и не только в семейных вопросах.

Иногда мужчина начинает вмешиваться в вопросы, которые супруга знает лучше. Но не это приводит к таким сильным конфликтам в семье. 

«К примеру, если супруга с детьми сбежала из дома, то здесь разговор идет о физическом насилии либо моральном истязании. Каждый подобный случай нужно разбирать в отдельности. Нельзя все валить только на супруга. В подобных вопросах мы работаем с обоими супругами», - добавил он.

Помимо этого, он считает, что нельзя все списывать на «менталитет». 

«Это не совсем так. На дворе XXI век, многие жены работают. Если использовать старые патриархальные обычаи - когда муж работал, а жена  только была хранительницей домашнего очага, то сегодня эти роли перераспределены. Иногда супруга зарабатывает не меньше мужа, а бывает, что и больше. 

Но при этом на ее плечи также возложена домашняя работа и воспитание детей. Муж, как правило, также помогает в этом, но при этом его роль немного меньше. И придя с работы уставший, он чаще отходит от домашних забот. Хотя покупка продуктов на рынке, как обычно,  возложена на плечи супруга. 

Если мы согласны с изменениями роли женщины в обществе, мы должны понять, что и  требования к ней должны соответствовать той роли, которую она играет. Униженная, побитая мать - это всегда психологическая травма для детей. То есть, какие бы поводы для конфликта не были бы внутри семьи, это нужно делать так, чтобы дети не стали свидетелями этих событий», - заключил он.

Бахтияр Сафаров
Media.Az