Названо число вынужденных переселенцев в Азербайджане

Названо число вынужденных переселенцев в Азербайджане

Ая -

Ая +

Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев сделал заявление в связи с 20 июня – Всемирным днем беженцев.

Как сообщает Media.Az, Х.Гаджиев напомнил, что ежегодно 20 июня отмечается ООН как Всемирный день беженцев: 

«Как сказал генсек ООН Антонио Гутерреш на 72-й сессии Генассамблеи ООН, истинная проблема не беженцы, вынужденные переселенцы и мигранты, корень проблемы в конфликтах, преследовании и безнадежной бедности».

Наряду с проблемами беженцев и мигрантов, есть миллионы вынужденных переселенцев - мужчин, женщин и детей, которые по причине конфликтов подвержены опасности в различных частях мира и живут в плачевных условиях, отметил Х.Гаджиев.

«По информации Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, по всему миру число вынужденных переселенцев достигло рекордного числа – 41 млн человек.

В результате агрессии и оккупации Армении, Азербайджан - одна из стран с самым большим числом вынужденных переселенцев на душу населения.

Армения, грубо нарушая международное право и Устав ООН, начала войну против Азербайджана, оккупировала Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов Азербайджана, подвергла этнической чистке более 1 млн азербайджанцев на оккупированных территориях страны и на территории Армении. В результате, сейчас в связи с ростом населения в Азербайджане число вынужденных переселенцев превысило 1,2 млн человек», - сказал Х.Гаджиев.

Media.Az

в начало