Некоторое время тому назад в Азербайджане была создана Детская горячая линия. Причем, поначалу она появилась в Баку, а затем уже стала появляться и в регионах страны. Как пишет Media.Az, последняя такая линия была создана в Гейгеле.

Как заявила Media.Az исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, за короткий промежуток времени на Детскую горячую линию в Гейгеле поступило уже около 20 обращений. 

«Проведенный нами анализ показывает, что в Гейгеле звонят к нам, в основном, в связи с проблемами бытового насилия, а также с проблемой недоступности образования. Как правило, звонят родители детей, которые испытывают проблемы с получением образования, также нередко звонят по поводу проблем детей с инвалидностью. Был и звонок от родителя, который как ни пытается, не может наладить контакт со своим ребенком», - сообщила она.

По словам К.Ашумовой, данная служба располагается в региональном центре Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, куда могут обращаться и жители Гейгеля, и жители близлежащих мест. Наша собеседница подчеркнула, что на достигнутом они не собираются останавливаться, в планах - расширение сферы деятельности в Аране, Сабирабаде, Масаллы и др. 

Кроме того, по ее словам, благодаря Совету поддержки НПО при президенте Азербайджанской Республики в Гейгеле будет работать центр по реабилитации семей, столкнувшихся с разными формами насилия. 

«Сегодня самое главное  - подготовить кадры для центра, с этой целью на данный момент идут тренинги. У сотрудников будет возможность выезжать в дальние деревни, приграничные села, то есть оказывать помощь тем, кому она до недавнего времени была недоступна», - сказала К.Ашумова.

Сабина Алиева 
Media.Az